Posted 26 марта 2009,, 13:03

Published 26 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Правительство Нижегородской области будет дотировать производство сухого молока

26 марта 2009, 13:03
Об этом стало известно на заседании областного Законодательного Собрания 26 марта.

Как сообщил вице-губернатор Нижегородской обалсти Владимир Иванов, на стимулирование производства сухого молока в регионе из областного бюджета будет выделено 60 млн. рублей. По словам Владимира Иванова, в условиях новых технических регламентов и наличия большого количества сухого молока, произведенного за пределами РФ, которое стоит дешевле, нижегородское молочное производство нуждается в поддержке.

«Если мы не продотируем производство сухого молока, то наши потребители его брать не будут, и, соответственно, нашим производителям некуда его будет девать», - отметил В.Иванов. Особые проблемы с реализацией сырого молока, по словам вице-губернатора, начнутся в летний сезон.

Как отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев, гораздо эффективнее искать другие формы реализации сырого молока, в частности, правительство должно «выживать» других поставщиков молочной продукции с нижегородского рынка.

Кроме того, региональный кабинет министров предлагает следующие меры по поддержке сельского хозяйства Нижегородской области: возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для предприятий АПК (104,2 млн. рублей) и увеличение ставок субсидий на 50% для стабилизации увеличения поголовья крупного рогатого скота (146,6 млн. рублей).

"