Posted 26 марта 2009,, 12:03

Published 26 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Залоговый фонд Нижегородской области будет увеличен на 50 млн. рублей

26 марта 2009, 12:03
Об этом вице-губернатор Владимир Иванов сообщил 26 марта на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области.

Согласно перечню основных мероприятий антикризисной программы правительства Нижегородской области на 2009 год, объем залогового фонда составит 550 млн. рублей. Также на общую поддержку реального сектора и работу с системообразующими предприятиями предполагается выдить 1 млрд. 500 тысяч рублей из областного бюджета на предоставление бюджетных гарантий хозяйствующим субъектам для привлечения кредитных ресурсов.

Напомним, что 29 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области в двух чтениях были приняты изменения в закон «О залоговом фонде Нижегородской области».

Согласно принятому пакету поправок к закону, устанавливается безвозмездная основа предоставления объектов залогового фонда области для обеспечения финансовых обязательств заемщиков перед кредитором. В законе также расширен перечень оснований для предоставления объектов залогового фонда, кроме инвестиционной и инновационной деятельности, включены также кредиты на основные средства. Размер залогового фонда Нижегородской области составляет 500 млн. рублей.

Законопроект направлен на активизацию инвестиционной деятельности при существующих негативных процессах в экономике и финансовом секторе на территории области, обеспечение дополнительной нефинансовой поддержкой организаций области. В первую очередь это касается субъектов малого предпринимательства и предприятий промышленности, имеющих проблемы с залоговым обеспечением, что лишает их возможности привлечения заемных средств, пополнения оборотных средств и выплаты заработной платы в условиях финансового кризиса.

Основной задачей залогового фонда является обеспечение обязательств субъектов инвестиционной и инновационной деятельности, в исполнении которых заинтересована область.

"