Posted 26 марта 2009,, 12:03

Published 26 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Милиционеры задержали грабителя, которого ранее упустили трое добровольцев

26 марта 2009, 12:03
Об этом сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода прохожие задержали 34-летнего грабителя. Так 24 февраля 2009 года в дежурную часть УВД по Канавинскому району обратилась 26-летняя нижегородка по имени Мария, которая пояснила милиционерам, что у нее буквально несколько минут назад неизвестный мужчина на ул. Вольская похитил сотовый телефон.

Как установило следствие, около 20.00 молодая женщина возвращалась домой с работы. Она решила позвонить мужу, чтобы он ее встретил, но внезапно прямо перед ней возник мужчина, который выхватил у нее телефон и побежал в соседние дворы. Женщина кричала вслед убегающему, чтобы тот вернул телефон за денежное вознаграждение, но тот не обращал на жертву ограбления никакого внимания.

В этот момент мимо проходили трое мужчин. Они услышали крики девушки и бросились вслед за грабителем. Настигнув преступника, мужчины повалили его на землю и потребовали выдать похищенный телефон, что грабитель и сделал. Мужчины, получив заветный мобильник, отпустили грабителя. Но, как оказалось, зря. Мария свой телефон не опознала. Как выяснилось позже, грабитель отдал мужчинам сотовый своего брата, поскольку аппарат девушки оказался намного дороже. Мария направилась в милицию, чтобы сообщить о случившемся.

В ходе оперативных мероприятий милиционерам удалось «вычислить» и задержать злоумышленника. Задержанным оказался 34-летний Александр М., житель Борского района Нижегородской области, который нигде не работает, является наркоманом «со стажем», причем трижды судимым за имущественные преступления и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В марте прошлого года Александр освободился из мест лишения свободы условно-досрочно.

По данному факту Следственным управлением при УВД по Канавинскому району возбуждено уголовное дело по ст.161 УК РФ (грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия). В настоящее время злоумышленник находится под стражей.

Сотрудники милиции полагают, что он совершал и другие преступные действия в отношении граждан, в том числе и с применением насилия, и обращаются к пострадавшим от действий задержанного, сообщить об этом по телефонам: 246-40-41, 246-34-43, 246-02-02, или по каналу связи «02».

"