Posted 26 марта 2009,, 12:03

Published 26 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

В Борском районе будут бороться с напряженностью на рынке труда с помощью увеличения бюджета

26 марта 2009, 12:03
Об этом сообщается на официальном сайте администрации Борского района Нижегородской области.

Чтобы снизить напряженность, возникшую на рынке труда из-за роста безработицы, администрация Борского районв на ближайшем заседании Земского собрания выйдет с предложением к депутатам увеличить расходную часть бюджета на 370 тысяч рублей.

Также районной руководство рекомендовало администрации города Бор заложить на эти цели 300 тысяч рублей. В случае, если будут выдержаны эти параметры, в Борский район из областного бюджета поступят дополнительно 880 тысяч рублей, а также 168 тысяч рублей из федерального бюджета по программе дополнительной занятости населения.

Отметим, что между Федеральной службой по труду и занятости и Нижегородской областью подписано соглашение о реализации программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. Основная ее цель – обеспечение защиты от безработицы и содействие в трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время на предприятиях региона.

В программе предусмотрены следующие меры: опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения; организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировка в целях приобретения опыта работы безработных граждан, ищущих работу, а также работников в случае угрозы увольнения; оказание адресной поддержки, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

"