Posted 15 декабря 2009,, 06:12

Published 15 декабря 2009,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Семьи погибших при взрыве газа в Дзержинске получили по 100 тысяч рублей компенсации

15 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

14 декабря 2009 года первый заместитель мэра Дзержинска Алексей Хилов провел встречу с жителями второго и третьего подъездов дома №13 в переулке Западный, в котором 12 декабря текущего года произошел взрыв газа.

В ближайшее время будет проведена экспертиза, результатом которой станет оценка степени разрушения несущих конструкций пострадавшего дома. В настоящее время начата работа по разработке проекта восстановления дома («Дзержинскгражданпроект»). Параллельно будет вестись проектирование и согласование будущих работ по демонтажу стен и перекрытий. На встрече были названы примерные сроки окончания восстановительных работ – середина марта будущего года. До тех пор квартиры в двух пострадавших подъездах дома №13 в переулке Западный заселены не будут.

До завершения всех работ жители второго и третьего подъездов (около 90 человек), будут из дома отселены в гостиницы, санатории-профилактории города, а также (по-желанию) к родственникам.

На встрече пострадавших с заместителем мэра Дзержинска Алексеем Хиловым прозвучали вопросы, касающиеся сохранности имущества, возмещения материального ущерба, размещения в медицинских учреждениях и т.д.

До тех пор, пока не будут закончены восстановительные работы на месте взрыва, и пока жильцы пострадавших квартир будут проживать в других местах, их имущество будет охраняться силами милиции (в одной из квартир дома будет развернут временный пост). Для хранения любого имущества, которое жильцы пострадавших подъездов посчитают нужным вывезти из своих квартир на время ремонта, администрацией Дзержинска будет предоставлено отапливаемое охраняемое помещение.

До момента окончания восстановительных работ и возвращения в квартиры жильцов, квартплата с последних взиматься не будет.

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме по адресу: Дзержинск, переулок Западный, 13 было принято решение о выделении семьям погибших по 100 тысяч рублей за каждого погибшего и по 20 тысяч рублей семьям, проживающим в пострадавших квартирах. Источником финансирования этих расходов станет городской бюджет Дзержинска. 14 декабря все семьи погибших получат полагающиеся им компенсации.

"