Posted 14 декабря 2009,, 14:12

Published 14 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

10-12 млн. рублей составит стоимость строительно-монтажных работ по восстановлению дома в Дзержинске

14 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Мэр Дзержинска Виктор Портнов, прервавший в связи со случившимся свой отпуск и вернувшийся в город, посетил место взрыва газа, который произошел в субботу по адресу: Дзержинск, переулок Западный, 13.

Виктор Портнов подчеркнул, что это тяжелая трагедия для города и всех его жителей. Глава Дзержинска выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших.

По словам Виктора Портнова, в настоящее время ведется разработка проекта демонтажа стен и перекрытий, поврежденных при взрыве. «Мы рассчитываем, что эта работа будет выполнена в срок до 25 декабря. Затем будет определен подрядчик, который займется восстановлением квартир в данном доме. Технически это возможно. Мы планируем завершить все восстановительные работы к двадцатым числам февраля будущего года», - отметил глава Дзержинска.

В течение всего этого срока жители второго и третьего подъездов, чьи квартиры более других пострадали при взрыве (около 90 человек), будут из дома отселены в гостиницы, санатории-профилактории города, а также (по-желанию) к родственникам.

Стоимость строительно-монтажных работ (восстановление пострадавшей части дома) составит по предварительной оценке 10-12 млн. рублей. В ближайшее время станет известно, во сколько обойдется ремонт непосредственно самих квартир (отделка, установка окон и дверей, оклейка обоев и т.д.)

Мэр Дзержинска Виктор Портнов также обратился со словами благодарности к правительству Нижегородской области и лично к губернатору Валерию Шанцеву за содействие, которое оказывается в ликвидации последствий трагедии.

Вчера на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва газа в жилом доме в переулке Западный было принято решение о выделении семьям погибших по 100 тысяч рублей за каждого погибшего и по 20 тысяч рублей семьям, проживающим в пострадавших квартирах. Источником финансирования этих расходов станет городской бюджет Дзержинска. Сегодня все семьи погибших получат полагающиеся им компенсации.

Все граждане и юридические лица, желающие оказать помощь пострадавшим, могут перечислить денежные средства на расчетный счет Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Фонд развития социальной инициативы г. Дзержинска» (606000, г. Дзержинск, улица Урицкого, дом 10, тел/факс 25-65-51, директор - Казаков Игорь Иванович, действующий на основании Устава).

"