Posted 26 марта 2009,, 12:03

Published 26 марта 2009,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Депутаты ОЗС предлагают изменить условия приобретения госимущества в собственность

26 марта 2009, 12:03
Об этом стало известно в ходе заседания Заксобрания Нижегородской области.

26 марта 2009 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали проект изменений в федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Законодательная инициатива будет направлена в Госдуму РФ.

Действующая редакция федерального закона предусматривает ряд условий, при соблюдении которых субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение государственного или муниципального имущества по цене, равной его рыночной стоимости. Одним из таких условий является то, что арендная плата за данное имущество должна своевременно перечисляться в течение трех и более лет.

Проект изменений предлагает изложить данное условие в новой редакции. Согласно вносимым поправкам, у субъектов малого и среднего предпринимательства должна отсутствовать задолженность по арендной плате, а также неустойке по договору аренды на день принятия решения об условиях приватизации имущества.

«Проект федерального закона предусматривает установление критериев перечисления арендной платы и ликвидирует тем самым существующий пробел в правовом регулировании данного вопроса. Кроме того, вносимые поправки не только защищают интересы предприятий и организаций от коррупции, но и соответствуют интересам бюджетов всех уровней, которые будут получать дополнительные налоговые поступления», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по экономике и промышленности Николай Пугин.

"