Posted 26 марта 2009,, 11:03

Published 26 марта 2009,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Детей-инвалидов на прием к врачам будут записывать вне очереди по телефону

26 марта 2009, 11:03
В администрации Нижнего Новгорода состоялось первое заседание Общественного координационного совета (ОКС) по взаимодействию власти, бизнеса, общественных объединений и средств массовой информации под председательством главы города Вадима Булавинова.

В рамках заседания Совета прошло обсуждение ряда вопросов, среди которых запись детей-инвалидов на прием к врачам-узким специалистам вне очереди по телефону; проблема доступности общественного транспорта для инвалидов; проведение молодежных видео-интернет конференций; конкурс социально значимых проектов общественных объединений, развитие благотворительности в условиях экономической нестабильности и другие. В ходе дискуссии глава города давал поручения по решению каждого из вопросов руководителям структурных подразделений администрации Нижнего Новгорода.

«Одна из проблем, заявленных на заседании ОКС, о сложностях с записью на прием к врачу детей-инвалидов, уже решается департаментом здравоохранения. Представители общественности возьмут этот процесс под свой контроль и будут сообщать о малейших сбоях в системе в профильный департамент. Двустороннее взаимодействие поможет наладить эту работу в кратчайшие сроки», - пояснил Вадим Булавинов.

Вопрос установки указателей с названиями улиц на выходах из метро и железнодорожного вокзала будет решен департаментом транспорта и связи. Руководитель общественной организации «ИНВАТУР» Рафик Роганян вынес на обсуждение вопрос о доступности общественного транспорта для инвалидов. В Нижнем Новгороде в течение нескольких лет работала «Служба социального такси», которая позволяла инвалидам относительно свободно и комфортно перемещаться по городу. Однако, после передачи полномочий по данному вопросу в правительство Нижегородской области с 1 января 2006 года служба перестала работать.

В настоящее время комитетом по труду и работе с населением ведутся переговоры с областью о ее восстановлении. Кроме того, по словам директора департамента транспорта и связи Владимира Грибова, рассматривается возможность приобретения для нужд нижегородских инвалидов низкопольного трамвая, двери которого оборудованы травмобезопасным механизмом с функцией «антизажима». Подобные трамваи имеются только в Санкт-Петербурге и в Туле. Несмотря на экономический кризис, в случае удачного проведения эксплуатационных испытаний, администрация Нижнего Новгорода готова приобрести такой трамвай.

"