Posted 11 декабря 2009,, 11:12

Published 11 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В Нижегородской области за месяц 6 человек утонули, провалившись под лед

11 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

С начала ноября 2009 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 5 происшествий, связанных с провалами людей под лед. Погибли 6 человек, из них 1 ребенок. Два человека были спасены.

Основными причинами трагедий стали пренебрежение правилами безопасного поведения и отсутствие чувства самосохранения.

Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области ежедневно проводятся замеры толщины льда на водоемах. По данным на 10 декабря на многих водоемах еще открытая вода, в некоторых местах толщина льда колеблется от 3 до 6 см и только на отдельных участках рек Сережа и Теша в Павловском районе - от 8 до 12 см.

МЧС напоминает, что безопасной для пешехода считается толщина льда не менее 10 см. Причем он должен быть прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Прочность льда белого цвета – в 2 раза меньше, а серый лед, на который выступает вода – крайне опасен.

Кроме того, следует помнить о местах повышенной опасности - это места слияния рек, майны и промоины, образующиеся быстрым течением и спусками теплой воды от промышленных предприятий, подземные ключи, выходящие на поверхность, проруби, рыбацкие лунки и т.п.

Эти правила необходимо помнить не только любителям подледной рыбалки, но и тем родителям, которые считают, что если лед толстый, то можно без опаски кататься на нем на коньках и отпускают своих детей на водоемы, покрывшиеся первым льдом. Взрослые не только должны объяснять ребятишкам, что это опасно, но и постараться контролировать места прогулок детей, а также напоминать, что для зимних забав (катание на коньках, ледянках и т.п.) есть катки и горки, на которых безопасность гарантирована.

"