Posted 11 декабря 2009,, 11:12

Published 11 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Камера видеонаблюдения в подъезде зафиксировала нападение грабителей на женщину

11 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудники ГУВД по Нижегородской области ведут розыск злоумышленников, подозреваемых в серии грабежей.

Один из преступных эпизодов зафиксировала установленная в подъезде камера видео-наблюдения.

На кадрах видно, как дерзко действуют грабители: дождавшись, пока жертва войдет в подъезд, они быстро подбегают следом и придерживают металлическую дверь, не давая той закрыться. После чего стремительно забегают в подъезд и нападают на жертву. Пока один из преступников закрывает женщине рот, чтобы жертва не смогла позвать на помощь, второй снимает золотые украшения и опустошает карманы.

Как считают оперативники, запечатленные на видео злоумышленники причастны к серии подобных преступлений.

В настоящее время по двум фактам преступлений в подъездах домов по улице Горького возбуждены уголовные дела, предусмотренные статьями 161 УК РФ ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Сотрудники УВД по городу Нижнему Новгороду обращается ко всем гражданам города с просьбой оказать содействие в розыске злоумышленников. Если вы располагаете какой-либо информацией о злоумышленниках просьба сообщить по телефону 431– 59 – 72 или по каналу связи «02». Конфиденциальность гарантируется.

Справка:

В настоящее время на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области введено в действие 3 051 камера видеонаблюдения, информация которых используется в обеспечении общественного порядка. Из них с выводом информации в помещения ОВД – 1 687 камер. На пульты частных охранных предприятий поступает информация с 1 364 камер видеонаблюдения.

Так же, на территории области функционируют 433 камеры видеонаблюдения закрепленные за КИСМ ЖКХ, из них:

300 стационарных камер в подъездов домов;

133 стационарные обзорные камеры с установкой на основных площадях и дорогах (26 камер высокого разрешения на основных площадях).

Информация с данных камер в настоящее время поступает на рабочее место в центр оперативно-розыскной информации ГУВД. Все камеры подключены к Единой информационной теле-коммуникационной системе МВД России (ЕИТКС).

"