Posted 11 декабря 2009,, 11:12

Published 11 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Минюст направил в суды иски о прекращении деятельности 22 НКО в Нижегородской области в ноябре

11 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

В целях поддержания в актуальном состоянии ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области, на постоянной основе проводится работа по исключению из него записей о фактически прекративших деятельность организациях, либо грубо нарушающих закон.

В этой связи, в соответствии с федеральными законами «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях» в суды направляются соответствующие исковые заявления о признании общественных или религиозных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или о ликвидации некоммерческих организаций.

Так, за период с 1 по 30 ноября 2009г. Главным управлением было направлены иски в суды о прекращении деятельности 22 некоммерческих организаций, среди которых: НП «Нижегородский союз юридических компаний», АНО «Город», АНО «Социальная реабилитация», Фонд поддержки и развития мотоспорта «Кроссмастер», Областная общественная организация «Нижегородская Федерация гандбола», НРОО «Российская империя», Региональная общественная организация «Нижегородский православный союз», Региональный фонд развития общественных связей.

Основанием для направления исковых заявлений о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или ликвидации некоммерческих организаций в основном послужили нарушения действующего законодательства в части представления в уполномоченный орган, т.е. Главное управление, отчетности в сроки и объемах, предусмотренных законом, а также письменное обращение руководителей с просьбой принять меры к прекращению деятельности данных организаций.

Также, в части реализаций полномочий по осуществлению контроля за деятельностью общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в ноябре 2009 года было проведено 8 проверок, на предмет соответствия деятельности уставным целям и законодательству Российской Федерации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества.

В качестве мер реагирования на выявленные нарушения в деятельности НКО Главным управлением вынесено 113 письменных предупреждений и составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

"