Posted 11 декабря 2009,, 10:12

Published 11 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Ректор ННГУ рассказал старшеклассникам школы-интерната для слабослышащих детей о кристаллах

11 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

11 декабря 2009 года ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов провел урок для старшеклассников школы-интерната для слабослышащих детей.

Урок прошел в рамках благотворительной программы Российского союза ректоров «Талант преодоления» - интеллектуальное попечительство детей с ограниченными возможностями здоровья.

Евгений Чупрунов познакомил школьников со своей коллекцией кристаллов и рассказал ребятам об их свойствах, каким образом можно вырастить кристаллы, и какую роль они играют в повседневной жизни человека. После чего ректор ННГУ ответил на многочисленные вопросы воспитанников школы-интерната.

Сам Евгений Чупрунов уже не одно десятилетие занимается изучением физики кристаллов, возглавляет в университете кафедру кристаллографии и экспериментальной физики и является членом международного союза кристаллографов.

По окончании урока Евгений Чупрунов отметил, что подобные встречи с детьми с ограниченными способностями позволяют этим ребятам узнать что-то новое, лучше понять этот мир и все прекрасное, что в нем есть. По мнению ректора ННГУ такие уроки должны стать доброй традицией и в будущем можно организовать встречу для детей с преподавателями ННГУ, специализирующимися в других областях знаний.

"