Posted 25 марта 2009,, 14:03

Published 25 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

В столкновении 10 автомобилей на трассе М-7 виноват снегопад

25 марта 2009, 14:03
Об этом сообщаю в ФГУ «Управления автомагистрали Москва- Нижний Новгород» в официальном комментарии управления дороги по поводу ДТП на 367 км автодороги М-7 «Волга», произошедшего 24 марта.

По информации подрядной организации, отвечающей за содержание данного участка автодороги (ЗАО «Нижегородец») 24 марта с 17:00 на автодороге сложилась сложная обстановка в связи с сильным снегопадом. С 17:30 минут на автодорогу было выведено 9 единиц техники для обработки дорожного покрытия противогололедными материалами, к полседьмого данный участок был весь обработан.

В условиях продолжающегося снегопада на дороге сцепные качества дорожного покрытия значительно снизились. Основными причинами данного ДТП явились неправильный выбор водителями скоростного режима движения и несоблюдение дистанции в темное время суток в условиях продолжающегося снегопада.

Электроосвещение данного участка дороги, являющегося перегоном между населенными пунктами, не предусмотрено действующими нормативными документами, сообщают в Управлении автомагистрали.

Напомним, что 24 марта 2009 года в 20.35 на 367 км автодороги Москва-Казань, на правой полосе движения в направлении Москвы произошло три ДТП с участием 10 транспортных средств, в том числе двух КамАЗов и МАЗа. В результате один человек погиб, два получили ранения, сообщают в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Сначала водитель автомобиля «Фредлайнер» произвёл столкновение с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем КАМАЗ. Затем в остановившиеся транспортные средства врезались автомобили «Ивеко», «Мерседес» и ГАЗ – 31105. После чего, на стоявшие транспортные средства наехали машины МАЗ, ВАЗ – 2106, «Ивеко», «Вольво», КАМАЗ.

В результате ДТП 69-летний водитель автомобиля ВАЗ-2106 получил смертельное ранение, пострадали два 21-летних пассажира автомобиля ГАЗ.

Для ликвидации последствий ДТП всего было задействовано 57 человек и 14 единиц техники, в том числе от ГУ МЧС России по Нижегородской области - 21 человек личного состава и 4 единицы техники. Спасателями АСО г. Дзержинск пострадавшие были деблокированы из автомобиля и госпитализированы в больницу СМП г. Дзержинск. После оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшие были отпущены домой. Погибший извлечен из автомобиля и отправлен в морг.

Автомобили получили значительные механические повреждения. Движение автотранспорта по федеральной автодороге не перекрывалось. Причина ДТП – нарушение правил дорожного движения в условиях неосвещенной трассы и несоблюдение скоростного режима в тяжелых метеоусловиях (снег, гололед).

"