Posted 10 декабря 2009,, 13:12

Published 10 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Несоответствия федеральному законодательству выявлены в 6 правовых актах региона в жилищной сфере

10 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области провело мониторинг законодательства в жилищной сфере субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

В настоящее время в субъектах ПФО в жилищной сфере действуют 2827 региональных нормативных правовых актов. В отчетном периоде принято 588 актов в данной сфере (Саратовская область - 175, Нижегородская область - 70, Ульяновская область – 47, Чувашская Республика – 43, Кировская область – 42, Самарская область – 37, Республика Татарстан – 36, Удмуртская Республика - 35, Пермский край - 34, Республика Мордовия – 23, Оренбургская область – 15, Республика Башкортостан и Пензенская область – по 14, Республика Марий Эл – 3).

Кроме того, во всех регионах ПФО приняты и действуют программы, направленные на формирование рынка доступного жилья и обеспечение комфортных условий проживания граждан.

В целом правовое регулирование жилищных правоотношений, осуществляемое субъектами Российской Федерации, является достаточным и полным, региональные органы государственной власти активно используют предоставленные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством полномочия по принятию региональных актов в рассматриваемой сфере. Вместе с тем в законодательстве ряда субъектов округа имеются пробелы в регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных правоотношений.

Территориальными органами Минюста в данной сфере правоотношений проведено 3458 юридических экспертиз нормативных правовых актов (повторных – 147), из них в отчетном периоде – 685 (повторных – 10). В отчетном периоде несоответствия федеральному законодательству выявлены в 21 акте (Нижегородская область – 6, Удмуртская Республика и Пензенская область – по 3, республики Башкортостан, Мордовия, Пермский край, Саратовская область – по 2, Республика Марий Эл - 1).

Всего, с учетом прошлых периодов, приведены в соответствие с федеральным законодательством 16 нормативных правовых актов в указанной сфере (Нижегородская область – 6, Пензенская, Ульяновская области – по 3, республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртская Республика – по 1).

В настоящее время остаются не приведенными в соответствие с федеральным законодательством 12 актов (Нижегородская область - 3, Удмуртская Республика, Республика Мордовия, Пермский край, Саратовская область – по 2, Республика Башкортостан – 1).

Главным управлением Минюста России по Нижегородской области подготовлены заключения на 7 законопроектов, среди которых: «О внесении изменений в статью 13 Закона Нижегородской области «О жилищной политике в Нижегородской области» (с замечаниями); «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области» (с замечаниями); «О методике распределения субсидий между муниципальными образованиями, участвующими в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (с замечаниями) и другие.

"