Posted 25 марта 2009,, 14:03

Published 25 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Советы молодых специалистов планируется возродить на предприятиях Дзержинска

25 марта 2009, 14:03
В администрации Дзержинска прошло заседание координационного совета по вопросу реализации государственной молодежной политики в городе.

25 марта 2009 года в администрации Дзержинска прошло заседание координационного совета по вопросу реализации государственной молодежной политики на территории города. В мероприятии приняли участие заместитель мэра города по социальной политике Александр Козловский, начальник управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска Наталья Пронина, начальник управления образования городской администрации Людмила Трофимова, депутаты Городской думы, представители Молодежного парламента Дзержинска, руководители различных структур и организаций, реализующие на территории Дзержинска те или иные направления молодежной политики. Как отметил Александр Козловский, в течение года планируется проведение трех заседаний координационного совета.

На 1 января 2009 года, как отметила Наталья Пронина, в Дзержинске проживают 64 890 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, т.е. 25,3% от общего состава населения города. В прошлом году более 23 000 молодых дзержинцев приняли участие в различных городских конкурсах, фестивалях, патриотических и других акциях. Кроме того, 158 участников молодежной политики Дзержинска в 2008 году прошли подготовку, переподготовку, повышение квалификации в сфере работы с детьми и молодежью.

В 2009 году продолжится работа по улучшению условий работы муниципальных учреждений, реализующих молодежную политику, в том числе укрепление их материальной базы. Так, по итогам 2008 года по этой статье было освоено порядка 2 млн. руб. (проведение ремонтных работ в учреждениях, приобретение мебели, туристического и спортивного инвентаря и др.).

Людмила Трофимова выступила с докладом на тему «Школа – центр развития общественной активности молодежи». В частности, она отметила, что в 2009 году основными направлениями работы с привлечением школьников станут развитие ученического самоуправления и детской общественной деятельности. Людмила Анатольевна отметила работу Городского совета старшеклассников, городской детской организации «Крылатая юность», признанной одной из лучших в Нижегородской области в сфере работы со школьниками, а также Ассоциацию волонтерских объединений города. Кроме того, в Дзержинске планируется создание Ассоциации военно-патриотических объединений города.

Также на заседании обсуждалась тема создания условий для развития молодежного предпринимательства в городе и роль Молодежного парламента в Дзержинске в механизме реализации молодежной политики.

"