Posted 10 декабря 2009,, 12:12

Published 10 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Администрация Дзержинска планирует ребрендинг муниципального образования

10 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

10 декабря 2009 года прошла пресс-конференция мэра Дзержинска Виктора Портнова. В своем выступлении глава города подвел итоги работы администрации города за 4 года.

Помимо итогов социально-экономического развития Дзержинска на пресс-конференции были освещены проблемы и перспективы развития города в ближайшем будущем.

По словам Виктора Портнова, мировой экономический кризис не обошел стороной и Дзержинск. Особенно тяжелым для города стал второй квартал 2009 года (падение промышленного производства, сокращение поступлений в городской бюджет, рост безработицы). Однако, несмотря на кризис, за 2005-2009 годы общий рост производства в Дзержинске составил 55%, чистый прирост промышленного производства - 10-11%, рост реальных денежных доходов населения – 14%.

Администрация города предприняла ряд мер для смягчения последствий экономического кризиса на территории города. Стратегические приоритеты развития изменились, был взят курс на диверсификацию экономики города. К химической индустрии добавилось машиностроение, производство стройматериалов, сборочные производства, малая химия, малый бизнес. За последние 4 года количество субъектов последнего в Дзержинске увеличилось на 30% с 7 до 9 тысяч единиц, а их вклад в бюджет города увеличился с 18 до 29%. Почти 40 тысяч горожан (30% трудоспособного населения) заняты на предприятиях малого предпринимательства.

С 2005 по 2009 годы в Дзержинске открылось 168 новых магазинов и торговых центров, более 4 тысяч человек нашли в них работу. «Промышленность уже не является основой развития экономики. Сфера услуг и торговли, сфера интеллектуальных инноваций – вот локомотив развития передовых стран. Если сегодня бизнес делает ставку на торговлю и сферу услуг, то задача власти помочь ему, так как это живые деньги в бюджет, рабочие места и решение социальных проблем», - отметил Виктор Портнов.

Стратегия развития Дзержинска, по мнению главы города, опирается на три кита: малая химия, нехимические отрасли промышленности, прежде всего машиностроение и производство стройматериалов, и малый бизнес (торговля и сфера услуг).

Он также подчеркнул, что Дзержинск как муниципальное образование нуждается в серьезном ребрендинге. Это город индустриальной эпохи, за которым прочно закрепился статус «столица советской химии». «На одной из недавних конференций в Дзержинском политехническом институте я предложил обсудить новый бренд города - города инноваций», - сообщил Виктор Портнов.

В заключении глава города сказал, что город готов торжественно отпраздновать свое 80-летие в мае будущего года.

"