Posted 10 декабря 2009,, 11:12

Published 10 декабря 2009,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

1475 партий продовольственного сырья и продуктов забраковано санитарной службой области в 2009 году

10 декабря 2009, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 декабря 2009 года правительство Нижегородской области заслушало информацию о ходе реализации областной целевой программы «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области» на 2009-2010 годы.

В целях обеспечения прав населения Нижегородской области на потребление качественной и безопасной пищевой продукции реализуется с 2007 года областная целевая программа «О повышении качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории Нижегородской области».

В течение 2007-2009 годов совместно с федеральными контрольными и надзорными органами министерством проводились комплексные проверки качества и безопасности пищевых продуктов, закупаемых в учреждения социальной сферы, реализуемых в организациях оптовой и розничной торговли, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Проведены рейды по контролю качества муки, масла сливочного, колбасных изделий, сухого молока и творожных изделий.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области проведена кампания по заключению договоров с предприятиями и оптовыми организациями о проведении лабораторных исследований на наличие генно-инженерно-модифицированных организмов (далее –ГМО) в сырье и готовой продукции.

На базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» сформирована и пополняется база данных контаминации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия биохимическими и химическими веществами. Данная информация доводится до заинтересованных служб.

Ветеринарной службой Нижегородской области проведено оснащение современным лабораторным оборудованием и аккредитовано в системе ГОСТ Р 7 государственных ветеринарных лабораторий. Это позволило повысить статус лабораторных исследований, увеличить объем исследований пищевой продукции на 11% ежегодно.

В целях недопущения на продовольственный рынок недоброкачественных продуктов организованы круглосуточные дежурства на 5 стационарных постах ДПС при въезде в Нижний Новгород и на 9 мобильных рубежных постах по гибкому графику.

За период 2008-2009 годов проверено более 28 тысяч единиц автомобильного транспорта, из которых 4767 единиц с нарушениями ветеринарного законодательства. По итогам дежурств не допущено на потребительский рынок Нижегородской области свыше 200 тонн некачественной животноводческой продукции, задержано 1117 голов скота – потенциально опасных переносчиков острых инфекционных заболеваний.

Значительная работа по реализации Программы проведена Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Санитарной службой области в 2009 году было забраковано 1475 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов - 10,8 тонн, из них 52 партии импортного производства. Объем забракованных импортных продуктов составил 30% от общего объема забракованной продукции. За истекший период наибольшее количество забраковано партий мясной (469) и молочной продукции (286).

Превалируют среди забракованной продукции по объемам мясопродукты, мясо птицы, молоко и молочные продукты, плоды и импортные консервы.

Среди предприятий-изготовителей, продукция которых не отвечала санитарно-гигиеническим требованиям, наибольший процент приходится на регионы: Москва и Московская область, Белгородская область, Республика Белоруссия.

По содержанию ГМО нижегородские предприятия – изготовители колбасных изделий и мясных полуфабрикатов контролируются ежеквартально. За период с 1 января по 2 октября 2009 года для лабораторного исследования на качественные показатели содержания ГМО отобрано 214 проб продуктов питания. Из них количественным методом исследовано 23 пробы. Нестандартные результаты исследований были в 4-х пробах (1,87%).

В 2009 году впервые проводилось исследование 30 проб пищевых продуктов на наличие генно-модифицированных микроорганизмов (ГММ). Это - ферментные культуры, закваски, бакконцентраты, кисломолочные продукты, сыры и биологически активные добавки на основе пробиотиков. Присутствие ГММ не обнаружено.

В ходе осуществления текущего надзора санитарной службой области применялись меры административного принуждения. По результатам проведенного в 2008 году санитарно-эпидемиологического надзора на объектах, занятых производством и оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов, наложено 2912 штрафов, на сумму – 6 277 108 рублей, взыскано 5 519 029 рублей (87,9% от наложенной суммы штрафов). Передано на рассмотрение в суды 105 дел, из них 47 дел о приостановлении эксплуатации объектов, из них в 27 случаях эксплуатация объектов приостановлена.

В результате совместных действий участников Программы за последние годы уровень нестандартных по микробиологическим показателям проб пищевых продуктов в Нижегородской области снизился с 7,8 % в 2005 году до 5,09 % в 2008 году; удельный вес «нестандартных» проб по санитарно-химическим показателям продолжил свое снижение с 4,16% в 2005 году до 2,48% в 2008 году.

За 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2008 года также отмечается улучшение качества по микробиологическим показателям реализуемых пищевых продуктов.

"