Posted 10 декабря 2009,, 10:12

Published 10 декабря 2009,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Губернатор посетит Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

10 декабря 2009, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В пятницу, 11 декабря 2009 года, в 16.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетит Нижегородский институт менеджмента и бизнеса.

В рамках визита Валерий Шанцев выступит перед руководством, преподавателями и студентами НИМБ и негосударственных вузов и филиалов с публичной лекцией об итогах работы регионального правительства.

Кроме того, глава региона проведет совещание по использованию потенциала НИМБ и НОУ в подготовке кадров руководителей и специалистов для кризисной экономики с учетом регионального и муниципального заказа правительства Нижегородской области.

На встрече состоится вручение Валерию Шанцеву диплома почетного профессора НИМБ и мантии профессора.

Справка.

НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса»

Ректор НИМБ Александр Петрович Егоршин - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии менеджмента. Член общественного комитета по восстановлению исторического названия г. Нижнего Новгорода (1987-1990 годы), член Совета Российской ассоциации бизнес-образования (1992-2000 годы), член совета УМО вузов России по образованию в области менеджмента, председатель Совета руководителей негосударственных образовательных учреждений Нижегородской области, член Российского Союза ректоров высших учебных заведений. Лауреат премии города Нижнего Новгорода в области образования за 2000 год. Победитель Российского конкурса «Менеджер года-2004» в номинации «Сфера образования». Имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» (1997 г.). В 2008 году награжден золотой медалью Козьмы Минина и орденом Почета.

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса - крупнейшее аккредитованное негосударственное образовательное учреждение Приволжского федерального округа, занимающее 6 место в России по рейтингу Министерства образования и науки РФ. В институте действуют программы высшего профессионального образования, аспирантура, программа МВА, программы повышения квалификации и переподготовки специалистов, Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, осуществляется научно-издательская деятельность ученых института.

4 факультета предлагают студентам 11 программ высшего и более 40 программ дополнительного образования. Обучение ведется в строгом соответствии с государственными образовательными стандартами. Кроме этого студенты НИМБ имеют возможность освоить блок правовых дисциплин и изучить по углубленной программе английский язык. Учебный процесс органично сочетает традиционные виды занятий: лекции, семинары, и инновационные, основанные на компьютерных образовательных технологиях, в том числе оригинальная мультимедийная технология обучения на базе Интернет и электронных учебников. В распоряжении студентов и преподавателей современная библиотека учебной и научной литературы на 160 000 томов и более 500 учебных изданий на электронных носителях.

Современный учебно-научный комплекс вуза располагает 4 учебными корпусами общей площадью 11000 квадратных метров, оснащен новейшим оборудованием на 2500 учебных мест в одну смену. В собственную инфраструктуру вуза входит общежитие на 85 мест, кафе, фитнес-центр, парк автомобилей.

За время работы институт подготовил 7909 бакалавров и специалистов по программам высшего профессионального образования, более 20000 руководителей и специалистов, обучающихся по краткосрочным программам повышения квалификации. 158 выпускников НИМБ прошли обучение по программе МВА - подготовка руководителей с глубокими знаниями в области менеджмента. На Совете по защите диссертаций по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» защищено 9 докторских и 62 кандидатские диссертации. Институтом выполнено 38 научно-консалтинговых проектов для предприятий и организаций Приволжского федерального округа.

Все выпускники очного отделения НИМБ получили стопроцентное трудоустройство.

В коллективе вуза 430 сотрудников. Задачу обеспечения высокого качества образования с честью решает квалифицированный профессорско-преподавательский состав из 143 педагогов, имеющих ученые степени и звания. В их числе 21 профессор, 84 кандидата наук и доцента.

Деятельность коллектива НИМБ направлена на формирование личности студента, реализацию его интеллектуального потенциала и поддержание высокого имиджа вуза в регионе и за его пределами. Стратегию развития НИМБ видит в укреплении лидерских позиций негосударственного бизнес-образования в Волго-Вятском регионе по объему услуг и качеству высшего образования, внедрению мультимедийных интернет-технологий в процессе обучения по всем направлениям и специальностям вуза и в обеспечении стопроцентного трудоустройства выпускников очного и заочного отделений на основе заказов работодателей.

"