Posted 10 декабря 2009,, 09:12

Published 10 декабря 2009,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Нижегородская милиция переходит на усиленный вариант несения службы в связи с предстоящими выборами

10 декабря 2009, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

13 ноября 2009 года избирательной комиссией Нижегородской области назначены выборы в органы местного самоуправления в 35 районах Нижегородской области. Учитывая высокую общественно-политическую значимость предстоящих мероприятий, а также особенности оперативной обстановки, для своевременного предупреждения и пресечения возможных нарушений общественного порядка и действующего законодательства сотрудниками ГУВД по Нижегородской области проводился комплекс организационных и профилактических мероприятий.

Во всех территориальных ОВД, где будут проводиться выборы, созданы рабочие группы и координационные центры из начальствующего и рядового состава сотрудников милиции по обеспечению правопорядка и содействию избирательным комиссиям на период подготовки и проведения выборов, которые с 11 по 14 декабря 2009 года будут нести службу в круглосуточном режиме.

Сотрудниками милиции обеспечено необходимое содействие избирательным комиссиям по принятию незамедлительных мер по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

Управлением охраны общественного порядка ГУВД по Нижегородской области откорректирована расстановка постов и маршрутов в планах единой дислокации, пересмотрены графики работы патрульно-постовой службы МОБ, дорожно-постовой службы ГИБДД и вневедомственной охраны с учетом размещения объектов выборов.

В целях недопущения актов терроризма, экстремизма и других чрезвычайных происшествий сотрудниками ОВД совместно с МЧС России организовано обследование объектов выборов и мест проведения публичных акций на предмет выявления взрывных устройств, с применением служебно-разыскных собак с последующим взятием территории под охрану. При перевозке избирательных бюллетеней и другой документации по выборам в целях обеспечения дополнительных мер безопасности их охрана будет обеспечена сотрудниками милиции и патрульными автомобилями ГИБДД.

В день голосования во всех ОВД Нижегородской области, где будут проводится выборы запланированы, дежурства сотрудников следствия, уголовного розыска, подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, экспертов-криминалистов для проведения проверок и фиксации возможных правонарушений, связанных с проведением выборов. На улицах городов и населенных пунктов в период выборов будут дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы и ГИБДД.

"