Posted 25 марта 2009,, 14:03

Published 25 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Падение крана на дом: новорожденный ребенок и девушка могут находиться под завалами

25 марта 2009, 14:03
Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, после падения 25 марта строительного крана на жилой дом, в 16-17 из-под завалов в квартире №135 деблокирована 20-летняя женщина, пострадавшая доставлена в ННИИТО. Предположительно под завалами может находиться дочка пострадавшей женщины (девочка 2008 года рождения) и ее 18-летняя подруга. Из подъезда спасателями было эвакуировано 10 человек. По факту падения крана возбуждено уголовное дело.

Напомним, 25 марта 2009 года в 14-24 от очевидцев по каналу связи «01» поступило сообщение о падении строительного крана на жилой дом на стройплощадке 17-тиэтажного дома по адресу: Нижний Новгород, Ленинский район, пр.Ленина, 69. Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в результате падения башенного крана полностью разрушена квартира №139, находящаяся на 5-м этаже (на площади 36 кв.м.).

Конструкции также упали на расположенную на 4-м этаже квартиру №135. На момент обрушения в квартире №135 находилась женщина, которой обрушившимися конструкциями зажало руку. В настоящее время спасатели деблокировали пострадавшую из-под завала. Также в этой квартире может находиться ребенок и 18-летняя девушка.

На место выехали оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области во главе с первым заместителем начальника ГУ Золиным И.В., дежурные смены АСО, подразделения пожарной охраны. В настоящее время ведутся поисково-спасательные работы.

Заместитель губернатора Нижегородской области по ЖКХ Александр Крючков, присутствующий на месте ЧП, сообщил журналистам, что в результате падения крана пострадали две женщины, повреждены 4 квартиры, в которых проживало в общей сложности 10 человек. По словам заместителя губернатора, жители пострадавших квартир будут временно расселены у родственников, в случае необходимости им будут предоставлены квартиры.

Как рассказали местные жители, в свое время они протестовали против ведения строительства в данном месте. Стройка на время была «заморожена» и возобновилась буквально на днях. Кран прибыл на стройплощадку 24 марта и, как отмечают очевидцы, не был закреплен должным образом.

Следственным отделом по Ленинскому району Нижнего Новгорода по факту падения строительного крана на строительной площадке жилого 17-ти этажного дома возбуждено уголовное дело по ст.216 ч.1 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

В настоящее время следственно-оперативная группа, в состав которой входит начальник отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, следователи отдела по расследованию особо важных следственного управления, находится на месте происшествия. Производится осмотр места происшествия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, сообщают в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

"