Posted 10 декабря 2009,, 07:12

Published 10 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Начальника смены будут судить за нарушение правил техники безопасности, повлекшее травму сотрудника

10 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает прокуратура Ленинского района.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении начальника смены производственного участка ООО «Инпром», которому органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 143 УК РФ – нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района, в ходе которой установлено, что на территории филиала ОАО «Инпром» в Нижнем Новгороде при производстве погрузочно-разгрузочных работ металлопроката охраннику организации причинена тяжелая открытая черепно-мозговая травма.

В ходе следствия было установлено, что начальник смены производственного участка ООО «Инпром», управляя грузоподъемным краном, не убедился в отсутствии людей в опасной зоне производства работ и осуществлял подъем груза с наклонным положением канатов. В результате чего, груз резко сместился в сторону потерпевшей и защемил ее голову между пачкой и конструкцией стола. Кроме того, начальник смены являлся лицом, на котором лежат обязанности по соблюдению техники безопасности, и был ознакомлен с правилами охраны труда.

Статья ч. 1 ст. 143 УК РФ предусматривает уголовное наказание до 1-ого года лишения свободы.

"