Posted 10 декабря 2009,, 07:12

Published 10 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

ЗСНО рассмотрит законопроект об ограничении пребывания детей в общественных местах до конца года

10 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

9 декабря 2009 года в Нижегородской академии МВД прошло публичное обсуждение проекта закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области». Цель дискуссии – мониторинг общественного мнения относительно проекта закона, совершенствование механизма его реализации.

В обсуждении приняли участие председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, депутаты Государственной Думы, регионального парламента, члены научно-консультативного совета при Законодательном собрании, представители правительства Нижегородской области, общественных организаций и объединений региона, студенты и преподаватели нижегородских вузов. Всего в публичном обсуждении законопроекта приняло участие более 850 человек.

Как было отмечено в ходе совещания, законопроект устанавливает меры по ограничению пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

В том числе предлагается полностью запретить нахождение несовершеннолетних (до 18 лет) в ресторанах и барах. Подростки в возрасте до 16 лет не должны находиться с 23.00 до 6.00 на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях и иных общественных местах без сопровождения родителей. Размер штрафов за нарушение закона и механизмы их наложения будут дополнительно установлены путем внесения изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Много вопросов у участников совещания возникло в связи с механизмом задержания и сопровождения несовершеннолетних в специализированные учреждения. Было внесено предложение об уточнении порядка уведомления родителей несовершеннолетних. Также было отмечено, что реализация данного закона будет осуществляться в рамках оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов.

«Введение такого ограничения является необходимым и своевременным решением. Это один из шагов по организации борьбы с подростковой преступностью, беспризорностью и безнадзорностью. С другой стороны, это и кампания, направленная на защиту детей от преступных посягательств. Данный закон эффективно может работать лишь как часть единой государственной системы при безусловном понимании родителями своей ответственности за воспитание детей», - сказал Виктор Лунин.

Свои поправки к законопроекту предложили члены Молодежного парламента при Законодательном собрании. В частности предлагается установить сезонную дифференциацию запрета пребывания подростков в общественных местах в ночное время: в летний период - с 23 до 6 часов, в зимний - с 22 до 6 часов соответственно, а также уточнить круг лиц, в сопровождении которых ребенок может находиться в общественном месте в ночное время.

По итогам совещания было принято решение о том, что все поступившие замечания будут учтены в проекте закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области». В декабре 2009 года законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного собрания.

"