Posted 10 декабря 2009,, 07:12

Published 10 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

2001 человек приняли участие в областной программе поддержки молодых специалистов за 3,5 года

10 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов посетил семью Александра Савельева - участника областной целевой программы «Социально - экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры».

Александр Савельев - учитель физической культуры Алешковской средней школы, первым в июле 2006 года получил новый дом в рамках реализации программы. Валерий Англичанинов принимал участие в торжественной церемонии вручения ключей, будучи еще в должности министра строительства. За время проживания в новом доме в семье Савельевых родился сын.

Александр и Наталья Савельевы поблагодарили правительство области в лице заместителя главы региона за поддержку молодых специалистов. Новый дом за 3,5 года не вызвал у них никаких серьезных нареканий.

В свою очередь Валерий Англичанинов рассказал Савельевым об итогах реализации программы. В частности, ежегодно в программе принимают участие 500 молодых специалистов. «Нужно сказать, что Программа очень востребована и пользуется популярностью у молодежи. Хочу особо отметить, что финансирование Программы в бюджете 2010 года заложено в полном объеме, количество участников сохранено», - сказал заместитель главы региона. При этом он напомнил, что карьерный рост молодых специалистов приветствуется.

Справка:

Привлечение молодых специалистов для работы в сельской местности, стало одним из приоритетных направлений деятельности правительства Нижегородской области. Разработана и реализуется на территории области региональная целевая программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры». В этой программе участвуют молодые специалисты, выпускники ВУЗов начиная с 2004 года.

Ежегодно 500 выпускников, приехавших после окончания высших учебных заведений в районы и города области, чтобы начать свой трудовой путь в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры, получают значительную поддержку со стороны органов власти Нижегородской области.

В настоящее время общее количество участников Программы составляет 2001 человек из 51 муниципального образования Нижегородской области, в том числе: 1360 молодых специалистов учреждений образования, 454 молодых специалиста учреждений здравоохранения, 87 молодых специалистов учреждений спорта, 100 молодых специалистов учреждений культуры.

Для участников Программы построено 489 индивидуальных жилых дома, приобретено 964 квартиры на вторичном рынке недвижимости и 1468 автомобилей.

Общий объем финансирования данной программы составляет 5,3 млрд. рублей.

Значительно выросла популярность Программы среди молодежи, особенно сельской. За период 2006 - 2010 годы к участию в Программе планируется привлечь 2500 выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Суть данной программы в том, что для молодых врачей, учителей, воспитателей, работников культуры и спорта желающих работать в сельской местности, за счет средств областного бюджета приобретается жилье (строительство индивидуального дома) и легковой автомобиль. За это молодой специалист должен лишь отработать в учреждении 10 лет.

Отбор участников Программы осуществляется комиссией, создаваемой органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Нижегородской области, в соответствии с перспективой потребностью в специалистах определенных профессий и с учетом развития учреждений муниципального района. Программа осуществляется на условиях софинансирования с бюджетом муниципалитета. За счет областного бюджета строится дом и покупается автомобиль, за счет муниципалитета выделяется участок земли под строительство дома и подводятся необходимые коммуникации и осуществляется благоустройство.

"