Posted 9 декабря 2009,, 13:12

Published 9 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

В Нижнем Новгороде закрыты 63 торговые точки, распространяющие курительные и ароматические смеси

9 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министерство внутренней политики Нижегородской области продолжает следить за ситуацией с распространением в районах Нижегородской области курительных смесей (арома-миксов и др.), представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью населения.

На территории 47 муниципальных районов области (Ардатовском, Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Большеболдинском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Вачском, Ветлужском, Вознесенском, Володарском, Воротынском, Воскресенском, Выксунском, Гагинском, Городецком, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Княгининском, Ковернинском, Краснобаковском, Краснооктябрьском, Кулебакском, Лукояновском, Лысковском, Навашинском, Павловском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Починковском, Семеновском, Сергачском, Сеченовском, Сокольском, Сосновском, Спасском, Тонкинском, Тоншаевском, Уренском, Чкаловском, Шарангском, Шатковском, Шахунском и в городе Саров) точек, распространяющих курительные и ароматические смеси, нет.

В 2 районах области в Борском, Кстовском и в городе Арзамас после проведенной работы торговля курительными смесями прекращена. В ходе проверки изъяты вещества, в том числе, растительного происхождения. Изъятые вещества направлены на экспертизу в ГУВД Нижегородской области. Прокуратурой возбуждены административные производства, признанные виновными лица привлечены к административной ответственности. Были проведены встречи с собственниками и арендаторами данных торговых точек о запрете продажи аромосмесей. В итоге ряд собственников расторгли договора аренды, продажа курительных смесей в данных торговых точках не ведется.

В Дзержинске выявлены 12 торговых точек занимающих реализацией данной продукции, из них три объекта были закрыты, в семи - направлены письма о расторжении договора аренды, а в трех объектах изъятые вещества направлены на экспертизу в ГУВД Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде выявлено 110 точек, из которых закрыто 63 торговые точки, в том числе по районам: Автозаводский район – выявлено 21 (закрыто 17), Канавинский – 10 (закрыто 4), Ленинский – 18 (закрыто 5), Московский – 9 (закрыто 5), Нижегородский – 19 (закрыто 6), Приокский – 4 (закрыты все), Советский -13 (закрыто 10), Сормовский - 16 (закрыто 12).

В Нижнем Новгороде продолжены организационные мероприятия по расторжению договоров аренды торговых точек, в которых осуществляется продажа курительными смесями.

"