Posted 9 декабря 2009,, 07:12

Published 9 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Проблемы энергобезопасности обсудят участники круглого стола ЦСКП в ПФО

9 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба политического клуба.

10 декабря 2009 года в 11.00 Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе и филиал «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья» проведут круглый стол на тему «Энергобезопасность как ключевая проблема эффективности отечественной энергоэкономики».

На острую необходимость решения задачи сбережения и эффективного использования энергии при переходе на инновационный путь развития первым указал Президент России Дмитрий Медведев. В конце ноября Государственная Дума приняла федеральный закон «Об энергоэффективности», а 1 декабря вице-премьер Сергей Иванов представил председателю Правительства РФ Владимиру Путину план по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики, касающийся как рядовых потребителей, так и промышленных предприятий и органов власти.

Совещание по энергобезопасности, которое глава кабинета министров провел с ведущими учеными страны в Электротехническом институте 7 декабря, лишний раз подтвердило актуальность вопросов энегобезопасности и рационального потребления энергии. «Нужно думать о перспективах, о тех технологиях и инновациях, которые позволят нам войти в число лидеров среди стран, сделавших ставку на энергосбережение и энергоэффективность», - отметил Владимир Путин.

Опираясь на федеральную повестку дня и учитывая повышенный интерес к теме со стороны бизнеса, власти и экспертного сообщества, ЦСКП в ПФО решил провести в Нижнем Новгороде второй круглый стол из цикла «Энергоэффективность». Предметом обсуждения станут вопросы незаконного подключения, ведущего к энергодефициту и снижению надежности сетей, оценки объемов потерь энергетической отрасли в условиях правовой неопределенности, а также выбора методов стимулирования эффективного энергообмена.

К дискуссии приглашены члены правительства Нижегородской области, руководители предприятий энергетической отрасли, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области и городской Думы Нижнего Новгорода, топ-менеджеры крупнейших промышленных предприятий и организаций региона, представители правоохранительных органов, экспертного сообщества и средств массовой информации.

Круглый стол состоится 10 декабря, в четверг, в конференц-зале» отеля «Никола Хаус» в 11:00.

"