Posted 8 декабря 2009,, 15:12

Published 8 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

В Нижнем Новгороде подведут итоги проекта по адаптации слабовидящих школьников

8 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

9 декабря 2009 года в 14.00 в рамках круглого стола состоится подведение итогов реализации социального проекта Нижегородской региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов по зрению (НРООРДИЗ) «Перспектива» «Инклюзия: от идеи к реальности».

Данный проект направлен на адаптацию слабовидящих школьников к обучению в коллективе здоровых одноклассников, а также на воспитание толерантного отношения к детям с ограниченным возможностями в рамках «Уроков добра».

В ходе реализации проекта в помещении НРООРДИЗ «Перспектива» слабовидящие дети и подростки еженедельно занимались на компьютерных курсах. Для нижегородских учителей проводились специальные тематические семинары по созданию в школах условий для успешного интегрированного обучения слабовидящих детей. Согласно позиции экспертов, школьникам с ограниченными возможностями необходимо облегчить доступ к учебной информации, а их родителям и близким - оказывать психологическую помощь.

По итогам круглого стола 10 слабовидящим школьникам, принимавшим участие в проекте, будут вручены ноутбуки.

Справка:

В рамках II городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего», прошедшего в администрации города 9-10 июня 2009 года, проект НРООРДИЗ «Перспектива» «Инклюзия: от идеи к реальности» стал победителем в направлении «Поддержка трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 41 организации, составил 5 миллионов 125 тысяч рублей.

"