Posted 8 декабря 2009,, 14:12

Published 8 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

В Нижегородской консерватории пройдет авторский вечер композитора Ефрема Подгайца

8 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба ННГК им. М.И. Глинки.

19 декабря 2009 года в большом зале Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоится авторский вечер Ефрема Подгайца - профессора, члена Союза композиторов, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Премии Москвы.

Нижегородская публика уже знакома с творчеством композитора. В Большом зале консерватории звучала сюита «Маятник времени», написанная Ефремом Подгайцем специально для Нижегородского русского народного оркестра. С этим коллективом и его главным дирижером, народным артистом России, профессором консерватории Виктором Кузнецовым композитор сотрудничает давно. В октябре 2008 года в рамках фестиваля современной музыки «Картинки с выставки» прозвучал Концерт для мандолины с оркестром. В феврале 2009 года Ефрем Подгайц побывал на втором Всероссийском открытом фестивале «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде», где исполнялся его Концерт №2 для баяна с камерным оркестром.

В первом отделении прозвучат «Пьета» для скрипки и фортепиано, «Рулетка» для фортепиано, «Ожидание нежности» для альта, баяна и вибрафона. Во втором отделении зрители услышат Концерт для мандолины (домры) с оркестром, шесть стихотворений для русского народного оркестра под названием «Маятник времени» и фантазию для кларнета и русского народного оркестра «Сарафан для Мишель».

В концерте примут участие Государственный нижегородский русский народный оркестр под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова, заслуженная артистка России София Пропищан (скрипка), лауреат международных конкурсов Игорь Федоров (кларнет, Москва), лауреаты международных и всероссийских конкурсов Юрий Гуревич (баян), Даниил Гришин (альт), Кристина Фиш (домра), лауреат Всероссийского конкурса Руслан Разгуляев (фортепиано), Татьяна Бочкова (орган), Влас Иванюк (вибрафон).

Справка:

Ефремов Подгайц - автор более двухсот сочинений, среди которых девять опер, три симфонии, двадцать три концерта для различных инструментов с оркестром, несколько кантат, музыка для детского хора. Многие произведения значатся как обязательные для исполнения в престижных конкурсах. Композитор работает в разных жанрах, но особое предпочтение отдает концерту, как наиболее интересному и близкому жанру. Неслучайно Ефрем Подгайц – автор первого в России концерта для клавесина с оркестром, «Концерт-Ламбады» для гобоя с оркестром и Тройного концерта для скрипки, виолончели, фортепиано и симфонического оркестра. Музыкальный язык композитора демократичен и доступен широкой публике. Темперамент, остроумная выдумка в сочетании с поэтичностью делают его произведения незабываемыми.

"