Posted 8 декабря 2009,, 14:12

Published 8 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

65,2% расходов городского бюджета на 2010 году будут направлены на социальную сферу

8 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

8 декабря 2009 года глава города Вадим Булавинов принял участие в публичных слушаниях по проекту бюджета Нижнего Новгорода на 2010 год. Одной из основных задач администрации была разработка реалистичных параметров главного финансового документа и принятие обязательств, которые могут быть обеспечены в денежном эквиваленте. Доходы бюджета должны составить 13,8 млрд. рублей, расходная часть - 14,3 млрд. рублей.

По словам директора департамента финансов и налоговой политики Светланы Утросиной, проект бюджета Нижнего Новгорода на 2010 год формировался в сложных финансовых условиях, тем не менее, удалось сохранить его социальную направленность. «Учитывая сложную экономическую ситуацию, бюджет города сформирован достаточно жестко, но, вместе с тем, направлен на то, чтобы обеспечить финансирование всех учреждений бюджетной сети в объеме, необходимом для их стабильной работы», - подчеркнула директор департамента.

Сокращение финансовых ресурсов заставило расставить приоритеты в развитии города на 2010 год. Было принято политическое решение о поддержании в первую очередь социальной стабильности, во вторую - о минимизации долговой нагрузки. Позиционируя бюджет как социальный, Светлана Утросина отметила не просто доминирование расходов на социальную политику, но и их рост. В целом на разделы «образование», «культура», «здравоохранение», «физическая культура и спорт», «социальная политика» в будущем году планируется направить на 562 млн. рублей больше, чем в 2009 году. Общая сумма составит 9,3 млрд. рублей или 65,2% от статьи расходов.

Второе место по объему расходов в бюджете занимает жилищно-коммунальное хозяйство - 21% от общей суммы расходов или 3 млрд. рублей. Финансирование сферы ЖКХ будет осуществляться на уровне 2009 года. Программы благоустройства и ремонтов будут реализовываться и в дальнейшем. «Экономить бюджетные средства предполагается во многом за счет проведения электронных аукционов на выполнение ремонтных работ. Эта процедура делает процесс отбора подрядчиков более прозрачным и удешевляет стоимость работ. Поэтому в Нижнем Новгороде по-прежнему будут ремонтироваться микрорайоны, строиться дороги и озеленяться зоны отдыха», - заявила Светлана Утросина.

"