Posted 8 декабря 2009,, 13:12

Published 8 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

В Нижегородской области наградят дипломами и денежными премиями порядка 30 многодетных матерей

8 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 декабря 2009 года в 16.30 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет торжественный прием женщин-матерей, представленных к награждению «Почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области» и Почетным знаком «Родительская слава».

Участники Торжественного приема: 26 многодетных матерей, представленных к награждению Почетным дипломом многодетной матери и 5 матерей, представленных к награждению Почетным знаком «Родительская слава» из муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

Справка:

На 1 ноября 2009 года на учете в органах социальной защиты населения Нижегородской области состояло около 11 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 36 тысяч детей. Законом «О мерах социальной поддержки многодетных семей» установлена единая система льгот и иных мер социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области.

Все меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям независимо от величины среднедушевого дохода семьи.

В соответствии с данным законом многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % платы за предоставляемые коммунальные услуги, кроме платы за электроснабжение и платы за твердое топливо; оплата 50 % размера платы за электроснабжение.

Денежная компенсация в размере 50 % от стоимости твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по доставке топлива.

Ежемесячные денежные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях: на обеспечение проезда – 180 рублей на каждого ребенка; на обеспечение питанием –546 рублей на каждого ребенка, а также ежегодная выплата к началу учебного года в сумме 601 рубль на каждого ребенка. Размеры этих денежных выплат многодетным семьям ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции.

Обеспечение лекарствами детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

Ежемесячное дополнительное материальное обеспечение многодетных матерей, удостоенных почетного звания «Мать-героиня», а также государственных наград Российской Федерации и Нижегородской области за особые материнские заслуги, в размере от 601 до 1201 рубля.

Первоочередное оказание услуг родителям и детям из многодетных семей в учреждениях социального обслуживания семьи и детей. В Нижегородской области работают 59 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в том числе 12 центров социальной помощи семье и детям, оказывающие социальные услуги семьям с детьми.

Первоочередное обеспечение детей из многодетных семей местами в дошкольных образовательных учреждениях, детских учреждениях лечебного и санаторного типа.

Первоочередное выделение садово-огородных участков.

Бесплатное посещение один раз в месяц государственных музеев и некоммерческих выставок.

Финансирование Закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей» из года в год увеличивается: если в 2005 году финансирование составило менее 48 млн. рублей, то в 2006 году – 58,2 млн. рублей, в 2007 году – более 168 млн. рублей, в 2008 году освоены средства в сумме 289 млн. 782 тыс. рублей. Ассигнования на реализацию Закона на 2009 году составили 345 млн. 382 тыс. рублей.

В целях повышения социального статуса успешной многодетной семьи и общественной значимости материнства Законом Нижегородской области «О наградах и премиях Нижегородской области» установлена специализированная награда Нижегородской области для многодетных матерей – Почетный диплом многодетной матери трех степеней. В связи с этим постоянно проводится работа по представлению к награждению лучших многодетных матерей за особые материнские заслуги и сохранение семейных традиций.

В соответствии с изменениями, внесенными в Указ губернатора Нижегородской области «Об утверждении Порядка награждения Почетным дипломом многодетной матери Нижегородской области» в 2008 году, было увеличено количество награждаемых матерей с 16 до 26 человек и размер денежных премий, вручаемых многодетным матерям одновременно с вручением Почетного диплома многодетной матери: к диплому 3 степени – с 8 тысяч до 10 тысяч рублей, к диплому 2 степени – с 11 тысяч до 15 тысяч рублей, к диплому 1 степени – с 15 тысяч до 20 тысяч рублей.

"