Posted 25 марта 2009,, 08:03

Published 25 марта 2009,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:23

Updated 12 ноября 2022,, 16:23

Замдиректора Мемориального музея мира Хиросимы находится с визитом в Н.Новгороде

25 марта 2009, 08:03
Об этом сообщают в правительстве Нижегородской области.

25 марта 2009 года в 12.15 в нижегородском Кремле состоится встреча заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова с заместителем директора Мемориального музея мира Хиросимы господином Танигавой. Во встрече с японской стороны также примут участие директор Японского центра в Нижнем Новгороде господин Оиси и заместитель директора Японского центра в Нижнем Новгороде господин Мацудзаки.

С нижегородской стороны на встрече будут присутствовать руководитель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов и директор департамента культуры Михаил Грошев.

Заместитель директора Мемориального музея мира Хиросимы господин Танигава находится Нижегородской области с рабочим визитом. Основная цель поездки господина Танигава – подготовка визита делегации из префектуры Хиросима в октябре 2009 года в Нижегородскую область. В ходе своего визита господин Танигава осмотрит площадки для проведения лекции «Наследие атомных трагедий» с участием свидетелей атомных бомбардировок городов Хиросима и Нагасаки.

Справка:

Мемориальный музей мира Хиросима был создан в 1955 году, чтобы рассказать людям о реалиях последствий атомного взрыва, внести вклад в дело создания прочного мира во всем мире и уничтожения ядерного оружия. В музее собраны и хранятся вещи пострадавших, фотографии с места трагедии, картины на тему взрыва атомной бомбы, всего около 19 тысяч экспонатов. Экспозиция в восточном здании знакомит с этапами развития города Хиросима до атомной бомбардировки, процессом сброса атомной бомбы, этапами восстановления города после трагедии, ситуацией в мире с атомным оружием, работе Хиросимы над вопросами создания мира.

В главном здании выставлены вещи пострадавших и материалы о ядерном взрыве, сообщающие о состоянии города Хиросима 6 августа 1945 года. В 2008 году музей посетили около 1 340 000 человек. С момента открытия музея в 1955г. по март 2008г. количество посетителей насчитывает 56 560 000 человек. Одно из основных направлений деятельности музея - р аспространение наследия опыта переживших атомную бомбардировку.

Музей организует выставки в Японии и за ее пределами, посвященные атомной бомбардировке, предоставляет на прокат постеры, фотографии, материалы о ядерном взрыве отечественным и зарубежным школам, различным организациям в поддержку мира. В ходе выставок демонстрируются видеозаписи о последствиях взрыва с рассказами пострадавших от атомной бомбардировки, что дает возможность передать последующим поколениям достоверные факты о последствиях атомного взрыва, укрепить в сознании идею стремления к миру.

"