Posted 8 декабря 2009,, 08:12

Published 8 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Программы стабилизации и развития нижегородских моногородов будут разработаны к 1 апреля 2010 года

8 декабря 2009, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

3-4 декабря 2009 года министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин провел выездной семинар-совещание с руководителями экономических служб области по вопросу «Об итогах социально-экономического развития области и ее территорий в 2009 году и перспективах на 2010 год» в Вознесенском районе.

В мероприятии приняли участие заместитель министра финансов Наталья Лобанова, первый заместитель министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов, первый заместитель руководителя государственной службы занятости населения Анатолий Малышкин, специалисты министерства экономики, а также руководители экономических служб муниципальных районов (городских округов) области.

В своем выступлении «О реализации экономической политики Правительства Нижегородской области по преодолению последствий кризиса и задачах ОМСУ» министр экономики Геннадий Баландин обратил особое внимание посланию Президента РФ. По его словам органы местного самоуправления должны принять самое активное участие в реализации этого документа. Министр также отметил, что причины, сдерживающие реализацию проектов программ развития производительных сил с высокой степенью готовности должны прорабатываться в приоритетном порядке.

Кроме того, Геннадий Баландин обозначил новое направление работы – формирование программ, направленных на стабилизацию и развитие моногородов. В Нижегородской области таких городов 13. По всем моногородам необходимо будет разработать к 1 апреля 2010 года такие программы. Основу этих документов должны составлять инвестиционные проекты, направленные на диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест.

В заключении своего выступления министр обратил внимание участников семинара на ключевую задачу экономических служб области – реализацию в полном объеме параметров прогноза социально-экономического развития области и ее территорий на 2010 год, одобренного Законодательным собранием. «Все усилия должны быть направлены на достижение в 2012 году докризисного уровня развития экономики, что будет возможно только при условии реализации на территориях новых инновационных проектов и постоянного повышения эффективности действующих производств в различных секторах экономики», - заключил Геннадий Баландин.

В рамках семинара-совещания были также освещены вопросы реализации финансовой политики области в 2010 году и предполагаемые меры по росту доходной части бюджета, развития государственно-частного партнерства, противодействия коррупции, эффективности деятельности ОМСУ, реализации ценовой политики включая сферу жилищно-коммунального хозяйства и другие. Были также подведены итоги реализации мероприятий программ, направленных на снятие напряженности на рынке труда, антикризисных мер поддержки промышленных предприятий области и обозначены ключевые задачи на перспективу.

"