Posted 8 декабря 2009,, 08:12

Published 8 декабря 2009,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

8 декабря провожают в последний путь прославленного киноактера Вячеслава Тихонова

8 декабря 2009, 08:12
Народный артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

8 декабря 2009 года россияне прощаются с легендарным актером Вячеславом Тихоновым.

Отпевание актера прошло в Храме Христа Спасителя в Москве, куда гроб с телом был доставлен в 9.00. Ритуал должен был совершить ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев.

На 10.30 было назначено прощание с Вячеславом Тихоновым в Доме кино. Проститься с киноактером смогут все желающие.

Народный артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

На счету Вячеслава Тихонова десятки ролей в театре и кино. Среди них – роли в фильмах «Дело было в Пенькове», «Доживем до понедельника», «Война и мир», «Белый Бим Черное ухо». Но больше всего кинозрителям заполнился его образ советского разведчика Штирлица-Исаева в телесериале «17 мгновений весны», ставшем по-настоящему культовым. В своем последнем фильме «Андерсен. Жизнь без любви» Вячеслав Тихонов исполнил роль Бога.

Напомним, что Вачеслав Тихонов скончался в минувшую пятницу, 4 декабря 2009 года, в больнице на 82-м году жизни. Причиной его смерти стал инфаркт.

Как было отмечено в телеграмме Президента РФ родным и близким киноактёра в связи с его кончиной, Вячеслав Тихонов был народным артистом и по званию, и по сути. Его любили миллионы людей в нашей стране – не только как актера, но и как человека, обладающего необыкновенным обаянием и врожденной интеллигентностью, большой духовной силой. Все эти качества в полной мере присущи и его героям, без которых невозможно представить отечественный кинематограф, всю российскую культуру.

"