Posted 7 декабря 2009,, 06:12

Published 7 декабря 2009,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Понедельник объявлен в России днем траура

7 декабря 2009, 06:12
Трагедия, произошедшая в ночном клубе Перми в ночь на 5 декабря, унесла жизни 111 человек.

Понедельник, 7 декабря 2009 года, по Указу Президента объявлен в Российской Федерации днем траура в связи с трагическими событиями в городе Перми.

В этот день на всей территории страны будут приспущены государственные флаги, телерадиокомпании и учреждения культуры отменят развлекательные передачи и мероприятия.

В понедельник в Перми пройдут первые массовые похороны жертв пожара в клубе «Хромая лошадь».

Правительство Пермского края выделят всем пострадавшим и семьям погибших по 100 тысяч рублей на проведение похорон. Финансовую поддержку им окажет и Правительство РФ.

По уточненным данным ГУ МЧС России по Пермскому краю на 7 декабря, в пятницу при пожаре в клубе погибло 111 человек. В выходные были опознаны тела всех жертв пожара. Двоим самым молодым погибшим прислонился 21 год. Около 30 человек были доставлены самолетами МЧС в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, из состояние остается крайне тяжелым.

По ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Ленинским районным судом города Перми в отношении соучредителя кафе-бара «Хромая лошадь», исполнительного директора и арт-директора этого заведения, а также индивидуального предпринимателя, установившего в кафе-баре «Хромая лошадь» пиротехнику, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Соучредитель кафе-бара «Хромая лошадь», исполнительный директор и арт-директор этого заведения подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Индивидуальный предприниматель подозревается в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Арестованным в ближайшее время следствие планирует предъявить обвинение.

Расследование уголовного дела продолжается.

"