Posted 24 марта 2009,, 07:03

Published 24 марта 2009,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

В Нижнем Новгороде может появиться первый низкопольный трамвай

24 марта 2009, 07:03
Об этом сообщают в городской администрации.

26 марта 2009 года в 10:00 директор департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода Владимир Грибов проверит работу первого в нашем городе низкопольного трамвая. Администрация Нижнего Новгорода в рамках тесного взаимодействия с общественными объединениями, средствами массовой информации, представителями бизнеса разрабатывает и реализует проекты, направленные на решение проблемных вопросов, которые затрагивают интересы множества нижегородцев. Среди таких проектов – установка пандусов для инвалидов в администрациях районов и города, организация обучающих семинаров и тренингов для людей с ограниченными возможностями, реконструкция театра для слабослышащих детей «Пиано».

Задача администрации города - обеспечить комфортные условия для проживания в Нижнем Новгороде всех жителей, в том числе и инвалидов. Для этого сегодня рассматривается вопрос о приобретении низкопольного трамвая, который позволяет обеспечить максимальное удобство при посадке в транспортное средство инвалидов, матерей с детьми в колясках и пенсионеров. В трамвае работает система адресного открывания дверей, то есть двери открываются по просьбе пассажира. Кроме того, в вагоне установлена система кондиционирования.

На сегодняшний день в России работают всего четыре подобных трамвая: два в Санкт-Петербурге и один в Туле. Администрация Нижнего Новгорода примет решение о приобретении низкопольного трамвая после прохождения эксплуатационных испытаний.

"