Posted 4 декабря 2009,, 13:12

Published 4 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В Нижегородской области снижена налоговая нагрузка для предпринимателей

4 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба РИК НРО «Единая Россия».

4 декабря 2009 года губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым был подписан закон Нижегородской области "О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов". Закон был принят на заседании Законодательного Собрания 26 ноября 2009 года по инициативе фракции "Единая Россия" и вступает в силу с 1 января 2010 года.

Законом на 2010 год на территории Нижегородской области устанавливается ставка по налогу в размере 7% для налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения и выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Ставка снизится для предприятий и организаций обрабатывающего производства (за исключением производства подакцизных товаров и обработки вторичного сырья), строительных организаций. Налоговую льготу также получат туристические агентства, молодежные туристские лагеря, детские лагеря (на период каникул) кемпинги, пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные учреждения.

"Меры поддержки предпринимателей должны быть конкретными и своевременными. Снижение налоговой ставки с 15 до 7% - это, действительно, необходимая мера, которая послужит хорошей поддержкой в кризисный период для предприятий, которые работают с применением упрощенной системы налогообложения. А это, в большей мере, – малый и средний бизнес, который социально ориентирован, создает новые рабочие места, активен в инновационной сфере. Поддержка малого и среднего бизнеса – одно из важнейших условий экономического роста, и этот вопрос постоянно находится в центре внимания депутатов как федерального, так и регионального уровня, а также занимает ведущее место в антикризисном плане и долгосрочной стратегии работы Правительства РФ до 2012 года", - отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

"