Posted 3 декабря 2009,, 15:12

Published 3 декабря 2009,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Официальная делегация из Франции посетит Н.Новгород 4 декабря

3 декабря 2009, 15:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 декабря 2009 года первый заместитель главы города Сергей Гладышев встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Жаном де Глиниасти. В рамках встречи будут рассматриваться вопросы дальнейшего сотрудничества между Нижним Новгородом и Францией в экономической и культурной сферах.

В состав официальной делегации вошли не только дипломаты, но и представители бизнеса. Планируется, что стороны обсудят возможности работы французских компаний в Нижнем Новгороде, а также городские проекты с участием предприятий из Франции.

В ходе переговоров будут затронуты вопросы организации культурных мероприятий в 2010 году между центром образования и культуры «Альянс Фрасэз – Нижний Новгород» и администрацией города. Напомним, следующий год официально объявлен годом Франции в России и России во Франции.

По мнению Сергея Гладышева, контакты между нашим городом и Францией носят устойчивый характер на протяжении нескольких последних лет. В Нижнем Новгороде ежегодно проходят «Дни Франкофонии», организуемые Посольством Франции в России, администрацией города и НГЛУ им. Добролюбова. В рамках мероприятия проходят презентации международных программ, выступления французских музыкантов, конкурсы на знание культуры франкоговорящих стран, которые позволяют расширять знания нижегородцев о Франции.

В 2009 году в кинотеатре «Орленок» прошёл восьмой фестиваль современного французского кино, организованный «Альянс Франсез - Нижний Новгород» при поддержке Посольства Франции в России и администрации Нижнего Новгорода.

В нижегородских ВУЗах проходят обучение французские студенты, в свою очередь, нижегородские преподаватели и студенты проходят стажировки в университетах Франции, участвуют в семинарах и научных конференциях.

"