Posted 3 декабря 2009,, 14:12

Published 3 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В регионе нет районов с крайне низким уровнем социально-экономического развития

3 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министерство экономики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2009 года. Интегрированная оценка в сравнении со среднеобластным значением определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) – выше среднего, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки территорий с уровнем развития выше среднего – 13, со средним – 27, с низким – 11, районов с крайне низким уровнем развития нет.

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены: Кстовский, Выксунский, Борский, Дивеевский, Городецкий, Уренский, Арзамасский, Володарский, Перевозский, Балахнинский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас.

Следует отметить, что стабильно уровень социально-экономического развития выше среднего за период с 2002 года отмечается в: Кстовском, Выксунском, Борском муниципальных районах и городах Нижний Новгород и Дзержинск.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сергачский, Воскресенский, Шахунский, Навашинский, Сосновский, Чкаловский, Ветлужский, Краснооктябрьский, Первомайский, Сеченовский и Вачский районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате и др.

По итогам 9 месяцев 2009 года наблюдались следующие положительные тенденции в развитии территорий (по сравнению с итогами за 1 полугодие 2009 года): рост количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 36 до 38); на 31 территории отмечалось снижение удельного веса убыточных организаций в общем числе организаций; на 36 территориях отмечалось снижение уровня регистрируемой безработицы.

"