Posted 3 декабря 2009,, 12:12

Published 3 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

В ряде аптек региона выявлены превышения предельной оптовой торговой надбавки на некоторые лекарства

3 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нижегородской области.

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ в ноябре 2009 года прокуратурой Нижегородской области проведена проверка организаций, осуществляющих оптовую и розничную продажу лекарственных средств на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты и завышения цен на них.

Существенных нарушений порядка ценообразования на лекарственные средства в розничном сегменте в ходе проведенной проверки не выявлено. Установлено, что средняя оптовая надбавка на лекарственные средства по области составляет 13-15%, розничная 25-29%, что не нарушает требований законодательства.

Вместе с тем, превышение предельной оптовой торговой надбавки на лекарственные препараты «Аскорбиновая кислота», «Пирацетам», «Преднизолон», «Феназепам», «Диклофенак», входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.03.2007 №376-р, выявлено в Московском районе Нижнего Новгорода при проверке деятельности ООО «Медиана». Кроме того, установлено что срок действия лицензии ООО «Медиана» на осуществление оптовой торговли лекарственными средствами истек 16.07.2009. По фактам выявленных нарушений прокуратурой Московского района Нижнего Новгорода в отношении ООО «Медиана» подготовлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в отношении должностного лица ООО «Медиана» - постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ - нарушение порядка ценообразования.

В целях недопущения хозяйствующими субъектами, осуществляющими оптовую и розничную продажу лекарственных средств, нарушений в сфере порядка ценообразования прокурорами руководителям ООО «Марун-Н», ООО «Саламат-НН», Нижегородского филиала ЗАО «Шрея Корпорэйшнл» и ООО «Фармкомплект» направлены 4 предостережения.

Кроме того, в рамках настоящей проверки прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода в ООО «Теса+», ОАО «НАС» (аптека №84) и ООО «Наша аптека» выявлены нарушения законодательства о лекарственных средствах в части обязанности аптечных учреждений обеспечивать минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителям указанных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Проверка исполнения законодательства в указанной сфере продолжается.

"