Posted 23 марта 2009,, 14:03

Published 23 марта 2009,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Судебные приставы провели интернет-опрос по вопросам взыскания кредитных задолженностей

23 марта 2009, 14:03
Об этом сообщают в УФССП по Нижегородской области.

Нижегородские судебные приставы взяли под особый контроль все дела по невозврату кредитов. В Управлении ФССП по Нижегородской области теперь каждый месяц будет собираться информация, кто и сколько задолжал кредиторам, к кому уже пришли, а к кому только собираются. В ряде регионов обсуждается вопрос совместных рейдов приставов и банковских клерков к должникам. Служба судебных приставов намерена расширить возможности поиска должников и их имущества. Планируется получать информацию в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей и т.д.

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области с 10 по 18 марта 2009 года проведен Интернет-опрос по вопросам взыскания кредитных задолженностей (о проблемах просрочек выплат по кредитам и ипотеке и их взыскание). Интернет-опрос проводился методом анкетирования. В ходе анкетирования на электронный адрес отдела по взаимодействию со СМИ присланы ответы на анкету.

Анкетирование показало следующие результаты: 28,57% респондентов приходилось обращаться за помощью/консультацией в Управление; 14,29% респондентов знают о том, что Управлением ведется активная работа по взысканию денежных средств в пользу кредитных организаций; 100% респондентов знают о том, что к должникам применяется не только административная, но и уголовная ответственность; 28,57 % респондентов считают, что данная мера не эффективна и 14,29% считают, что эффективна, а 57,14% затрудняются ответить.

Рассматривались вопросы исполнения исполнительных документов о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций и проблемы в проведении исполнительных действий. Вопросов от граждан по данной тематике не поступало. В целях информирования граждан Управлением планируется опубликовать в средствах массовой информации серию разъяснительных статей.

"