Posted 2 декабря 2009,, 13:12

Published 2 декабря 2009,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Уголовное дело по факту дачи правонарушителем взятки милиционеру направлено в суд

2 декабря 2009, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудниками Следственной части Главного следственного управления ГУВД по Нижегородской области в суд было направлено уголовное дело в отношении 28-летнего Иззатулло А., совершившего хулиганские действия. Кроме того, позже за несоставление административного протокола пытался дать взятку сотруднику патрульно-постовой службы милиции.

Предварительным расследованием было установлено, что гражданин А. 11 июля 2009 года около 18.30, находясь в коммунальной квартире на улице Яблоневая, в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате включил музыку. Соседкам не понравилось громкая музыка, и они попросили его отключить ее, на что получили отказ нецензурной бранью. Одна из оскорбленных соседок вызвала сотрудников милиции. Прибывший на место происшествия сотрудник милиции попросили «нарушителя тишины» проехать с ними в отдел милиции № 5 для составления протокола и дачи объяснений за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.

Во время движения в отдел милиции задержанный предложил стражам порядка за несоставление протокола о совершенном административном правонарушении взятку в размере одной тысячи рублей. Милиционеры предупредили его, что дача взятки должностному лицу является преступлением. Однако предупреждение не возымело действия на задержанного, и он продолжал настойчиво предлагать им деньги, после чего милиционеры запротоколировали факт передачи денежных средств. Зайдя в кабинет, Иззатулло снова попытался вручить милиционерам деньги. В последний раз сотрудник предупредил настойчивого хулигана об ответственности за дачу взятки должностному лицу, а когда предостережение не возымело действий - принял деньги. Как только были денежные средства переданы, в комнату зашли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями и понятые, которые зафиксировали факт дачи взятки. В результате данных мероприятий подозреваемому придется отвечать не только за административное правонарушение (мелкое хулиганство), но и по уголовному делу по ст. 291 ч. 2 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

"