Posted 2 декабря 2009,, 07:12

Published 2 декабря 2009,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

На Горьковской железной дороге расширен список поездов с электронной регистрацией

2 декабря 2009, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Так, в список теперь включены поезда: №23 Горький - Москва, №35 Горький - Москва, №41 Горький - Казань, №59 Горький – Санкт-Петербург, №61 Горький - Москва, №87 Казань – Горький – Адлер, №90 Горький - Воркута, №177 Горький - Москва, №119 Горький - Москва.

Расширение списка является развитием проекта электронной регистрации, начатого компанией в июне 2009 года. В целях повышения качества обслуживания пассажиров ОАО "РЖД" ввело систему электронной регистрации на поезда дальнего следования с 001 по 199 нумерации (скорые пассажирские круглогодичные, скоростные и ускоренные) с датой отправления 14 января 2010 года. Пассажиры могут оформлять билеты с электронной регистрацией на данные поезда с1 декабря 2009 года (за 45 суток до даты отправления).

Электронная регистрация будет действовать на поезда формирования ОАО "РЖД", курсирующие по территории Российской Федерации, кроме поездов, следующих транзитом по участкам железных дорог государств-участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской республики.

Напомним, что опытная эксплуатация проекта началась 1 июня 2009 года. В период опытной эксплуатации электронная регистрация была доступна пассажирам следующих поездов: Москва – Санкт-Петербург – Москва (поезда №№ 55/56, 3/4, 159/160, 165/166); Москва – Горький – Москва (поезда №№ 61/62, 119/120, 23/24); Москва – Казань – Москва (поезд № 49/50).

В период опытной эксплуатации проект быстро набрал популярность у пассажиров. В среднем на поезда, участвовавшие в пилотном проекте, пассажиры оформили с использованием услуги электронной регистрации почти треть билетов от общего количества билетов на эти поезда, оформленных через сайт ОАО "РЖД".

Справка:

Электронная (удаленная) регистрация пассажира для посадки в поезд дальнего следования – это развитие проекта продажа проездных документов через Интернет.

Электронная регистрация позволяет пассажиру осуществить посадку в поезд, не оформляя бумажного проездного документа. Для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только документ, удостоверяющий личность, который был указан пассажиром при оформлении билета через Интернет.

Электронная регистрация возможна при условии, что поездка пассажира начинается со станции начала маршрута следования поезда и осуществляется по полному или детскому тарифам.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир может непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда.

Для проведения регистрации ему необходимо на web-сайте ОАО "РЖД" зайти в личный кабинет, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию.

Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время, но не позднее часа до отправления поезда.

В случае необходимости изменить условия поездки (отказ от поездки и проч.) и при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО "РЖД" не позднее часа до отправления поезда.

"