Posted 1 декабря 2009,, 06:12

Published 1 декабря 2009,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Нижегородские водители стали чаще игнорировать на дорогах требования госавтоинспекторов, - ГИБДД

1 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД ГУВД по Нижегородской области.

Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области информирует население об участившихся в последнее время случаях неповиновения законным требованиям сотрудников милиции. Следует подчеркнуть, что речь идёт именно о ситуациях, складывающихся при исполнении инспекторами ДПС их профессиональных обязанностей.

Так, 26 ноября 2009 года в посёлке Новосмолинский водитель автомашины «Опель – Фронтера» не подчинился требованию сотрудников ОГИБДД ОВД по Володарскому району об остановке. В результате преследования, проходившего от поселка Новосмолинский до города Дзержинска, водитель иномарки неоднократно создавал аварийные ситуации, угрожающие жизни людей, не реагировал на сигналы об остановке, включая предупредительные выстрелы в воздух. Погоня закончилась только тогда, когда нарушитель совершил наезд на ограждение кругового движения на въезде в город Дзержинск. Задержанный 22-летний водитель иномарки (житель Дзержинска) не имел при себе документов на автомашину и отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Днём позже, 27 ноября 2009 года в Ленинском районе областного центра совершил наезд на стоящий автомобиль водитель ВАЗ-2106, который также спешил скрыться от патрульного автомобиля Госавтоинспекции. Водитель «Жигулей» и 5 его пассажиров были переданы сотрудниками ГИБДД коллегам из инспекции по делам несовершеннолетних, поскольку все они не достигли совершеннолетия. «На месте столкновения ребятам было весело – благо, никто не пострадал, а отвечать за недетские шалости подростков придётся их родителям», - отмечают в УГИБДД.

Более печально закончилось преследования нарушителя 28 ноября 2009 года в Дзержинске. 23-летний водитель ВАЗ-2103, находясь в состоянии опьянения и не имея водительского удостоверения, также пытался избежать наказания и скрыться от сотрудников ДПС. Попытка сопровождалась рёвом милицейских сирен и закончилась наездом на патрульную автомашину ГИБДД, стоящую с включёнными проблесковыми маячками и преграждающую нарушителю путь на оживлённые городские улицы. В этой автоаварии пострадал сотрудник Госавтоинспекции, автомобили получили механические повреждения.

Во всех трёх случаях нарушители были задержаны и их проступки не останутся безнаказанными.

"