Posted 1 декабря 2009,, 05:12

Published 1 декабря 2009,, 05:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

В Дзержинске пройдут мероприятия в рамках Декады инвалидов

1 декабря 2009, 05:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

В Дзержинске в рамках проведения Декады инвалидов стартуют мероприятия, приуроченные к приближающемуся Международному дню инвалидов.

Проведение Декады инвалидов в Дзержинске планировалось с 1 по 10 декабря 2009 года, однако в связи с ограничительными мероприятиями по гриппу и ОРВИ часть мероприятий будет проведена позже.

В целом в рамках декады в Дзержинске пройдут следующие мероприятия.

2 декабря пройдет День открытых дверей в ГУ «Центр занятости населения города Дзержинска» для граждан, имеющих инвалидность, а также мини-ярмарка для инвалидов и групповая консультация на тему «Психологическая поддержка безработных граждан, имеющих инвалидность».

С 7 по 15 декабря МУК «Краеведческий музей» приглашает людей с ограниченными возможностями на обзорные и тематические экскурсии по залам музея, а также на выставку предметов, поступивших в фонд музея в 2008-2009 годах (вход свободный)

С 7 по 10 декабря управление здравоохранения администрации Дзержинска традиционно организует прием инвалидов главными внештатными специалистами управления здравоохранения (кроме того, будут проведены выезды бригад специалистов к инвалидам с ограниченными возможностями передвижения, проживающим на территории обслуживания учреждения, для консультативной помощи).

9 декабря пройдут приемы инвалидов главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения по вопросам медицинского обслуживания.

9 декабря в 14.00 во Дворце детского творчества состоится городской праздничный концерт, посвященный Международному дню инвалидов.

10 декабря управление детских дошкольных учреждений администрации Дзержинска планирует провести круглый стол на тему «Обеспечение равных возможностей для развития детей-инвалидов».

С 17 по 19 декабря состоятся Всероссийские соревнования по плаванию среди инвалидов на приз газеты «Дзержинское время».

Управление социальной защиты населения Дзержинска также подготовило разнообразные мероприятия для инвалидов (в том числе и детей) на базе своих учреждений и в консультативных пунктах. С 1 по 10 декабря будет организована работа «горячей» телефонной линии (25-53-43) по проблемам родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В рамках Декады инвалидов в библиотеках и детских клубах Дзержинска, музыкальных школах и других учреждениях дополнительного образования, в образовательных и дошкольных учреждениях планируется провести интересные мероприятия, в том числе, праздничные концерты, игровые программы, уроки сопереживания и доброты, книжные выставки, акции «Молодежь—детям», выставки прикладного творчества и т.д.

В целях создания условий по формированию доступной среды жизнедеятельности, обеспечения равных возможностей людям, имеющим инвалидность, более оперативного и тесного взаимодействия структурных подразделений администрации, государственных организаций, общественных организаций инвалидов и во исполнение Указа Президента РФ от 17.12.2008 №1792 «О совете при Президенте РФ по делам инвалидов», Указа губернатора Нижегородской области от 24.06.2009 «Об образовании Совета по делам инвалидов при губернаторе Нижегородской области» администрацией Дзержинска подготовлен проект постановления «О создании совета по делам инвалидов при мэре города Дзержинска». В настоящее время проект находится в стадии согласования.

"