Posted 23 марта 2009,, 09:03

Published 23 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Гособвинение требует 5 лет колонии для нижегородского милиционера, избившего иностранца

23 марта 2009, 09:03
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

Наказание в виде 5 лет колонии требует государственное обвинение для нижегородского милиционера Сергея Бирюкова, обвиняемого в избиении гражданина Республики Азербайджан. Эта позиция была озвучена 23 марта представителем прокуратуры в ходе судебных прений, прошедших в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода, по делу об избиении Эмиля Дадашова сотрудником Нижегородского РУВД Сергеем Бирюковым, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Гражданин Бирюков, по данным предварительного следствия, подтверждаемых результатами общественного расследования, проведенного специалистами Комитета против пыток, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, проник в камеры для административно задержанных, где находился незаконно задержанный ранее Эмиль Дадашов, и нанес один удар ногой по телу и один удар головой по голове иностранца. Обвинение квалифицирует действия гражданина Бирюкова как преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»).

Государственное обвинение настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы сроком на 5 лет. Кроме того, прокуратура требует лишить гражданина Бирюкова права работать в государственных и правоохранительных органах сроком на три года. Приговор по делу об избиении Эмиля Дадашова в нижегородской милиции будет вынесен судьёй Пырьевым 2 апреля 2009 года в Нижегородском районном суде.

"