Posted 30 ноября 2009,, 05:11

Published 30 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Группа международных экспертов в области охраны окружающей среды посетит Нижний Новгород

30 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

30 ноября 2009 года Нижний Новгород посетит группа международных экспертов в области охраны окружающей среды, следующих в Копенгаген на Конференцию ООН по изменению климата.

В рамках пребывания иностранной делегации в Управлении Горьковской железной дороги состоится круглый стол на тему «Экологическая деятельность ГЖД».

21 ноября делегация иностранных экспертов отправится из Владивостока в Москву. Поездка международных экспертов-экологов по российским железным дорогам проходит в рамках глобального проекта Международного союза железных дорог (МСЖД) и ОАО «РЖД» при поддержке программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) и Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Поезд в Копенгаген».

Кампания, организованная с целью ознаменовать переход к новому поколению договоренностей в отношении будущего климатического сотрудничества в мире, началась 5 ноября в Киото (Япония) с семинара МСЖД о роли, которую играет железнодорожный транспорт в сохранении климата на планете.

С 21 ноября по 1 декабря эксперты, принимавшие участие в семинаре, совершат символическую поездку по Транссибирской магистрали. В рамках поездки экологов по российским железным дорогам запланированы остановки в пяти крупнейших городах - Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Москве.

Каждая остановка даст команде возможность встретиться с представителями местных органов власти, представителями организаций по охране окружающей среды и журналистами, познакомиться с инновационными железнодорожными технологиями и лично засвидетельствовать признаки климатических изменений на территории России.

1 декабря поезд прибудет в Москву, где состоится торжественная встреча участников экологической поездки.

От Москвы команда проследует до Брюсселя, чтобы присоединиться к «Климатическому экспрессу» «Брюссель - Копенгаген» с целью доставить «климатическое» послание, выработанное в Киото на конференцию ООН и рассказать о проблемах, связанных с изменением климата на планете.

Киотский протокол истекает в конце 2012 года. В Копенгагене ожидается заключение политического соглашения по активизированию международного диалога по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

"