Posted 30 ноября 2009,, 05:11

Published 30 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Мэрия сэкономила более 182 млн. рублей по итогам размещения муниципальных заказов в 2009 году

30 ноября 2009, 05:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

30 ноября 2009 года в 9.00 глава города Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский доложит о размещении муниципального заказа в 2009 году и перспективах на 2010 год.

В 2009 году администрация Нижнего Новгорода провела 1131 процедуру размещения муниципальных заказов: 4 запроса котировок цен и 304 торгов, в том числе 56 открытых конкурсов, 194 открытых и 54 электронных аукциона, 823 процедуры проведены администрациями районов города. Средства бюджета в основном были направлены на благоустройство (капитальный ремонт дорог, ливневых насосных станций и канализации, содержание сооружений инженерной защиты города и объектов озеленения), строительство и приобретение жилья для расселения жителей ветхого фонда и по программе «Дети-сироты», проведение капитального ремонта в учреждениях образования и здравоохранения, приобретение медикаментов и оборудования, обеспечение продуктами питания учреждений социальной сферы города.

За отчетный период департамент экономики, планирования и предпринимательства разместил заказов на общую сумму более 3,4 млрд. рублей. Благодаря проведенным процедурам начальная максимальная цена контрактов была снижена и экономия средств составила 182 млн. рублей.

По информации Владимира Белявского, в текущем году впервые были подготовлены и проведены торги, предполагающие предоставление льгот и преференций для товаров российского производства. С учетом этих требований были закуплены рентгенографические аппараты для больниц №30 и №3.

В 2009 году проведено усовершенствование программного обеспечения для регистрации муниципальных контрактов. В результате сокращены затраты времени на поиск и обработку информации о зарегистрированных контрактах, в том числе отдельных показателей таких контрактов. В планах администрации города в 2010 году практически полностью перейти на электронные аукционы. В настоящее время заключен договор на оказание услуг по предоставлению доступа к электронной площадке межотраслевой торговой системы ООО «Фабрикант.ру».

«Мы заинтересованы в расширении круга поставщиков, подрядчиков, в развитии добросовестной конкуренции между ними, соблюдении принципов открытости и прозрачности закупочной деятельности. Электронные торги позволяют полностью автоматизировать и упорядочить торговый процесс, сократить сопутствующие издержки», - считает директор департамента экономики, планирования и предпринимательства.

"