Posted 27 ноября 2009,, 13:11

Published 27 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

В Сарове прошло совещание по восстановлению монастыря Саровская пустынь

27 ноября 2009, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Сарова.

26 ноября 2009 года состоялось очередное совещание по вопросам восстановления объектов историко-культурного комплекса монастыря Саровская пустынь. Совещание провел архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В повестке дня значился единственный вопрос – подготовка к строительству храма Зосимы и Савватия. Заказчиком данного объекта выступает Нижегородская епархия, проектировщик – владимирское предприятие «РИЦ», строители – «Диамант-строй» из Арзамаса. До обсуждения участники совещания оценили качество работ по разбору здания, имевшего адрес проспект Мира, 23, состояние грунта на будущей строительной площадке и осмотрели фрагменты фундамента, оставшегося от храма.

После двухчасового серьезного разговора были приняты решения по активизации действий со стороны епархии в вопросах оформления необходимой градостроительной документации. Архитекторам поручено согласовать с РФЯЦ-ВНИИЭФ технические вопросы, касающиеся состояния стен и фундаментов прилегающих зданий и откорректировать проектную документацию. Архиепископ Георгий взял на себя обязательства еще раз обсудить со специалистами конструкцию фундамента будущей церкви и попросил строителей представить график предстоящих работ.

По словам архиепископа Георгия, сохранился иконостас церкви Зосимы и Савватия, перед которым молился преподобный Серафим Саровский. В 1908 году иконостас был демонтирован и отправлен на выставку в Париж, а позже Николай II подарил эту реликвию одному из православных храмов в Германии.

Следующее совещание назначено на 18 декабря 2009 года.

"