Posted 23 марта 2009,, 05:03

Published 23 марта 2009,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

День работников гидрометеорологической службы отмечается 23 марта

23 марта 2009, 05:03
Об этом сообщается на официальном сайте Верхне-Волжского УГМС.

23 марта мировое метеорологическое сообщество отмечает свой международный праздник – Всемирный метеорологический день. 59 лет назад - 23 марта 1950 года — вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО), которая объединяет усилия всех метеорологов мира, направленные на углубление знаний об атмосферных процессах и климате нашей планеты. В этот день указом Президента РФ от 19 мая 2008 года установлен профессиональный праздник - День работников гидрометеорологической службы.

Традиционно Всемирный метеорологический день проходит под особым девизом, смысловое значение которого определяется наиболее важными на текущий момент задачами изучения взаимодействия человеческого общества с природой. Темой Всемирного метеорологического дня в 2009 года станет «Погода, климат и воздух, которым мы дышим». Эта тема особенно уместна в тот момент, когда сообщества по всему миру стремятся достичь цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия ООН, особенно в области здравоохранения, продовольствия, водной безопасности, искоренения нищеты, а также стремятся повысить эффективность своей деятельности в области предотвращения опасности и смягчения последствий стихийных бедствий, 90% из которых непосредственным образом связаны с опасными явлениями, обусловленными погодой, климатом и водой.

Государственная гидрометеорологическая служба играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях, современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений. Повседневная круглосуточная работа метеорологов, гидрологов, синоптиков дает возможность заблаговременно принять меры к предотвращению возможных убытков от опасных явлений погоды.

"