Posted 20 марта 2009,, 13:03

Published 20 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Увольнять мэров станет проще

20 марта 2009, 13:03
Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ.

20 марта 2009 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части расширения контрольных функций представительного органа муниципального образования. Напомним, инициатива данного закона исходила от Президента Российской Федерации Дмитрий Медведева.

Данный законопроект предполагает ряд нововведений: представительный орган муниципального образования (городская Дума) наделяется правом удалять главу муниципального образования в отставку, а также заслушивать ежегодные отчеты главы муниципального образования. Мэр, в свою очередь, обязан делать ежегодные доклады в представительном органе муниципального образования.

Как отметил полномочный представитель Президента России в Государственной Думе Гарри Минх, законопроект устанавливает основания для удаления главы муниципального образования в отставку: в случае, если его действие или бездействие повлекли за собой негативные финансовые последствия, в случае нецелевого расходования бюджетных средств, а также если глава муниципального образования более трех месяцев не исполняет свои обязанности.

«Два субъекта могут выступить с подобной инициативой – сами депутаты представительного органа и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, - подчеркнул он. Решение об этом принимается представительным органом муниципального образования». Решение будет считаться принятым, если за него проголосует не менее двух третей состава представительного органа.

Председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко в своем содокладе высказался в поддержку законопроекта. Он отметил, что более, чем из 60 регионов России были получены положительные отзывы на законопроект. За принятие законопроекта проголосовали 390 депутатов.

"