Posted 27 ноября 2009,, 08:11

Published 27 ноября 2009,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Два брата утонули во время рыбалки на озере в Борском районе

27 ноября 2009, 08:11
Отец молодых людей утонул месяц назад также на рыбной ловле.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области, 26 ноября 2009 года в 10.14 от очевидцев поступило сообщение о том, что два человека провалились под лед на озере Спасское в поселке Толоконцево Борского района.

На место прибыла дежурная смена АСО города Бор. На поверхности озера людей обнаружено не было. Спасатели на резиновой лодке по льду добрались до предполагаемого места происшествия и с помощью поисковых «кошек» протралили дно. На глубине около 5 метров тела погибших мужчин были обнаружены, извлечены из воды и доставлены на берег.

Как удалось выяснить, погибшими оказались два родных брата – 1974 и 1981 годов рожденич. С утра мужчины отправились рыбачить на озеро. Рыбаков не остановила ни толщина льда не превышающая 3 см, ни оттепель, ни аншлаг «Находиться на льду опасно!». Ползком по льду мужчины проползли около 150 метров, пробурили лунки и стали ждать улова. В какой-то момент лед не выдержал и один из братьев провалился, другому удалось его вытащить. Но когда мужчины попытались подняться, то снова оказались в воде.

Свидетелями произошедшего стали рабочие, занятые на стройке жилого дома на берегу озера. С их слов, все произошло мгновенно и мужчины быстро скрылись под водой. Из всей семьи осталась только мать погибших, ее муж около месяца назад также утонул во время рыбалки.

В МЧС отмечают, что этой трагедии можно было бы избежать, если бы рыбаки не пренебрегли элементарными правилами безопасности и вняли предупреждениям спасателей об опасности выхода на лед.

На предстоящие выходные дни синоптики обещают теплую и дождливую погоду. В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам не выходить на лед и не подвергать свою жизнь опасности.

Всего аварийно-спасательными отрядами города и области за минувшие сутки совершено 14 выездов, из них 9 – на оказание помощи населению, 2 – на ДТП, 1 – на пожар.

"